Плохие результаты анализа крови

1. Собака, помесь Джек Рассела и ещё какого-то терьера (наверное), девочка, 4 года 2. Натуралка (гречка + пшено, мясо (свинина, курица, говядина, овощи) со стола почти все даём, кроме шоколада и соленого. 3. Не кастрирована. 4. 7 марта проводилась дегельминтизация, вакциная только в детстве. 5. Резко собака перестала есть, трое суток не ела и соответственно стала вялая, на 4 день в ветеринарной клинике сделали уколы, Но-шпа, аскорбиновая, пиридоксин г/хл, тилозин, дексаметазон, на следующей день 8 марта стало полегче, поела немного, 9 марта вырвало утром и кал был темно-зеленого цвета, вечером опять те же уколы, сегодня самочувствие нормальное, кушает и бегает хвостом виляет, сдали сегодня кровь щас получили результаты, который очень расстроил, может ли быть такой высокий АЛТ из за таблетки от глистов, или действительно все очень плохо? Подскажите, пожалуйста, а то все на нервах. Ну и остальные показатели тоже высоковаты некоторые, они связаны с этим?
Яночка Палаичевапитомец: собака джек-рассел-терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Современные препараты против гельминтов у кошек и собак довольно безопасны (если Вы соблюдали дозировку). Маловероятно, что рвота, диарея и такие показатели обусловлены дачей препарата от глистов. Более вероятно в данном случае, что высокие показатели в результатах биохимического анализа крови обусловлены нарушением работы печени и/или поджелудочной железы на фоне несбалансированного кормления (с Ваших слов, «со стола почти все даём»). Рекомендуется также провести УЗИ брюшной полости собаки, чтобы врач, специалист визуальной диагностики, оценил состояние внутренних органов (печени, поджелудочной железы и др.). В качестве вспомогательных мер, помимо лечения, лечащий врач может посоветовать на некоторое время перевести питомца на лечебную диету, например, на диету при расстройствах пищеварения (Pro Plan EN Gastrointestinal для собак), а также ввести в рацион пробиотики, например, в течение 20-30 дней добавлять в рацион пробиотическую добавку Forti Flora для собак для нормализации микрофлоры кишечника и улучшения пищеварения. Желаю здоровья Вашей собачке!