Плохой аппетит

У меня пожилая, даже старая кошка. В последнее время замечаю, что почти ничего не ест день-два. Только ночью может съесть немножко мяса, попить ряженки. Днем очень просит лакомство (Доктор ЗОО). Потом день - ест, а дальше опять - ничего. Сухой корм не ест вообще. Раньше ела сухой корм (Бритт), влажный с желе, сметану, ряженку, могла погрызть яблоко, морковку. Основной рацион - сырой олений фарш или оленье мясо. Любила печень, но кормили ею не часто, т.к. ветеринар не советовал. Это признак болезни или возрастное? Ветеринары болезней вроде бы не находят, но я живу в маленьком городе и ветслужба у нас очень плохо укомплектована. Анализы не берут, УЗИ нет и т.д. Кошке 15,5 лет.
светлана иванова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! К сожалению, невозможно по интернету поставить диагноз и назначить лечение. Очень важен физический осмотр и первичные лабораторные анализы, исходя из результатов, можно делать какие-либо выводы. Подбор рациона лучше доверить специалисту, так как многое зависит от индивидуальных особенностей животного. Нужно учитывать наличие хронических заболеваний, общее физиологическое состояние, кондицию. Питание пожилых кошек должно быть организовано таким образом, чтобы вес оставался в пределах нормы, а питание было легким и насыщенным. Вследствие ухудшения обменных процессов, на фоне стабильных потребностей в калориях, питание пожилых кошек на натуральных продуктах необходимо пересматривать в сторону увеличения количества чистых протеинов животного происхождения, не менее чем на 10-15%. Субпродукты рекомендуется использовать только в перемолотом виде. Количество клетчатки увеличивается также на 10-15%.