Течка у кошки

Здравствуйте. У нас кошка запросила кота спустя год от предыдущей течки (рожала). А если она будет постоянно жить с котом, то течки будут чаще или так же? Есть смысл заводить кота или лучше водить к другим?
мэн .питомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Периоды между течками сугубо индивидуальны - одна кошка может течь 1 раз месяц, а другая 2 раза в год, это зависит от ее состояния здоровья, породы, наличия рядом других кошачьих, времени года, факторов окружающей среды и т.д. С возрастом течки короче и проходят менее регулярно, иногда даже без овуляции. Смысла заводить кота нет, так как, в любом случае, кошке не желательно рожать в год более 2-3 раз, что может быть риском в данной ситуации.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования