Течка у кошки

Здравствуйте. У нас кошка запросила кота спустя год от предыдущей течки (рожала). А если она будет постоянно жить с котом, то течки будут чаще или так же? Есть смысл заводить кота или лучше водить к другим?
мэн .питомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Периоды между течками сугубо индивидуальны - одна кошка может течь 1 раз месяц, а другая 2 раза в год, это зависит от ее состояния здоровья, породы, наличия рядом других кошачьих, времени года, факторов окружающей среды и т.д. С возрастом течки короче и проходят менее регулярно, иногда даже без овуляции. Смысла заводить кота нет, так как, в любом случае, кошке не желательно рожать в год более 2-3 раз, что может быть риском в данной ситуации.