Кот писает, где попало

Здравствуйте! Коту 2 года, кастрированый, тайская порода. Прививки не делали. В возрасте 9-10 мес. был демодекоз, который мы вылечили. Ест сухой корм Проплан, всегда свежая фильтрованая вода. Писает где попало. На подушки, диван, кровать, курточки, полотенца и иногда в лоток. По большому он ходит без всяких проблем, но не писает. В грязный лоток ни за что не пойдет, поэтому они всегда чистятся и их у нас два больших (в маленькие обычные не ходил вобще). Наполнители перепробовали все, что существуют во Вселенной. Раньше жили в частном доме, и в туалет он ходил на улицу, дома не гадил. Сейчас на улицу не выпускаем. Кастрировали в начале января этого года, когда начал метить дома. На два месяца он прекратил гадить и ходил строго в лоток, а сейчас опять началось. Его никто не ругает и не наказывает. Ветеринар говорит, что проблем со здоровьем у кота нет. Подскажите, пожалуйста, как нам быть с этой бедой? Уже не знаем, что делать и куда бежать.
Лилита Тернова
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. Попробуйте приобрести лоток в виде домика, поменяйте наполнитель. Если питомец и далее будет производить акт мочеиспускания в неположенных местах, то рекомендую купить корректор поведения Феливей и применять согласно инструкции.