Проблемы питания

Здравствуйте. У нас котенок, девочка, примерно 2 месяца. До нас кормили влажным Вискасом. Я же купил для нее Роял Канин - сухой BabyCat и влажный Kitten. Давал смешивая, постепенно увеличивая количество сухого. Все было хорошо, но когда сухого стало больше 50% - стала плохо есть и снизилась активность, ходила грустная. Стул в норме, но не с того ни с сего взяла и нагадила по большому возле двери на коврик, хотя всегда ходила в лоток. Думал проблема в корме. Купил корм Леонардо, сухой и влажный Kitten. Давать стал раздельно, в одну миску паштет, в другую сухой. Съедала паштет и по-тихоньку, самостоятельно кушала немного сухого. Кушала хорошо, чрезмерно активна, покоя не давала, стул в норме. Паштета стал давать поменьше, чтобы сухой тоже кушала, привыкала. И когда сухого стало чуть больше чем паштета - повторилось тоже самое: стала плохо есть, меньше играть, ходит грустная. Думал, может ей тяжело кушать сухой корм, может разгрызать тяжело? немного теплой водой смачивал, вроде кушала, но неохотно. Поведение не изменилось, грустит. Утром просыпаюсь - на кровать накакала, я еще и умудрился в это дело ногой залезть. Стул хороший, запах подозрений не вызывает. Но по консистенции немного крупинчатый чтоли, такое ощущение, что корм плохо переваривается. В чем может быть проблема? Помогите, пожалуйста, советом. Как быть?
Антон Париловпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Рекомендую собрать кал питомца и отправить его в ветеринарную лабораторию на общее копрологическое и паразитологическое исследования. Микроскопия кала позволяет получить детальный характер о патологических примесях в испражнениях, а обнаружение элементов пищевого происхождения даст представление о степени переваримости корма. Каковы же причины того, что питомец ходит в туалет в неположенное место? Котёнок может делать это из вредности, указывая на то, что ему что-то не нравится в кормлении, уходе и содержании в целом. Не исключена вероятность, что ему просто нравится посещать туалет в этом месте. Кроме того, он может быть, пока ещё, не до конца воспитан и не приучен к посещению одного места туалета. В решении данного вопроса рекомендую ознакомиться со специализированной литературой по поведению, воспитанию и дрессуре кошек или прибегнуть к помощи таких специалистов, как фелинолога и/или зоопсихолога. Они помогут скорректировать поведение питомца.
Антон Парилов
Спасибо большое за ответ. То есть, переход на сухой корм не должен по идее сопровождаться пассивностью? Ладно бы была рвота или понос - все было бы яснее.
Здравствуйте! Нет, переход на новый корм не проявляется заметной пассивностью.