Проблема с котом. Мочекаменная болезнь

У меня 10-летняя нестерилизованная кошка и 7-летний кастрированный кот. Недавно мы обнаружили проблему мочекаменной у кота. Анализы показали кристаллы, которые могли бы превратиться в камни. Котик мочился кровяными телами. Доктор за основное лечение прописал на месяц корм Hills c/d, чтобы нормализовать уровень ph до 5-ти (было 8, кажется). Их обычный ранее корм был Purina One для домашних кошек от комочков (пушистенькие). Месяц ровно он поел хиллс. Давала отдельно от здоровой кошки, чтобы не окислить зря ее мочу. Я не знала далее, как кормить. Давать ей вместе с ним корм для стерилизованных или кормить обычным полгода, а через каждые эти полгода месяц снова хиллс, чтобы не навредить здоровой второй кошке. Врач посоветовал второй вариант. Прошло 3 недели с пуриной, и вот кот снова помочился с кровью. Что делать? Можно ли снова, спустя 3 недели, кормить c/d? И как быть дальше, учитывая, что кошка здоровая и не стерилизованная? P.s Анализы, в целом, были в порядке. Немного повышены эритроциты и ph. Немаловажен вопрос с кошечкой: Лечебный, понятно, нельзя ей, но профилактический для стерилизованных ей же тоже нельзя, наверное. Не те витамины. Что делать в таком случае и можно ли снова начать хиллс?
Мария Прохоровапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рекомендую сдать общий клинический анализ мочи повторно и проконсультироваться с лечащим ветеринарным врачом о дальнейшем плане диагностики и лечения. Можно провести также обследование кошки (анализы крови, мочи, УЗИ) для выявления возможных скрытых патологий в этом возрасте. После проведения диагностики лечащий врач сможет рекомендовать диеты обоим питомцам.