Приступы похожие на эпилептические у котенка 2 месяца

8-го мая, взяли котенка, дата рождения - 19 марта, порода - Британская шиншилла. Принемал 15 и 25-го апреля паразицит. Если коротко, то можно отметить такие симптомы: приступы (схожие на эпилепсию, с небольшим выделением слюны, а последним временем и уписывается), с первых дней немного почешивался возле ушей, в районе шейки. Странный, коротенький чих, как буд-то быстро кашленул. А теперь расскажу подробно о всех наблюдениях, которые успел собрать за все время. Болезнь проявляется с 7-го дня. День 0. Котенок едит к нам из другого города, с его прежней хозякой, на поезде, в пути ~16 часов. День 1. Забрали котенка с вокзала, едем в его новый дом на машине, в пути 30 минут, во время которого, котенок мяукал, и открывал ротик. Дома ограначили теориторию для котенка и оставили доступными ванную и коридор(в каридоре обутыми не ходим). Когда приехали, забились в угол, но спустя 10 минут покушал желе Роял Канин, попил, поизучал новую територию. Первый раз пописял в свое спальное место, после чего оно было убрано и на его место был перенесен лоток. После чего котенок под нашим надзором начал ходить в него. День 2-3-4-5. Постепенно на день открываем новые комнаты, вечером оставляем коридор, туалет, гостинная. Очень-очень игривый, хорошо кушает (то что нравится) и пьет. Рацион был такой: день 2 - Гурмео голд паштет и каша пшеничная с подсолничным маслом и курицей (с магазина), день 3 - гурмео голд паштет, гурмео голд с рисом (и подсолнечным маслом) и рыбой хек. день 4 - утром давали просто варенный хек, а после рис с хеком и подсолнечным маслом. день 5 - рис с хеком и подсолнечным маслом День 6 - кормили рисом с хеком и подсолнечным масло, размороженной отварной телятиной. Днем была доступна вся квартира, на ночь закрывали некоторые комнаты. Когда пошли спать, котенок мяукал, как обычно, минут 10, игнорировали, затих. День 7. Утром он был немного агресивный, утром очень хотел пописять, долго метился, но лоток вообще не узнавал. Решили взять и посадить в лоток, был очень агресивен, сильно дряпался (обычно он не дряпается, сейчас анализируя это, думаем, что возможно был микро приступ). Ели усадили, быстро пописял, ничего не загребал (обычно загребает и до и после этого). Спустя полтора часа произошел первый приступ. На тот момент, он замер на месте и у него дергался глаз щеки и выделялась слюна. Поехали к первому ветеренару, во время приема случился еще один приступ. Ветеренар осмотрел его, температура в норме, пощупала животик, послушала дыхание и сердечко, все было в норме. Сказала, что причины приступов могут быть интоксикация, вирус, алергия или когда запущеная стадия глистов. Анализы никакие не предлагали делать. Лечили от интоксикации, прописали сорбент Атоксил давали каждые 2-3 часа, между приемами кушали. Приехали домой, случился еще один приступ. Котенок весь день был относительно слаб, с 18:00 вообще ели ходил (кушаем и пьем, мы всегда хорошо) постоянно спал. В 22:30 проснулся и уже активные и почти вернулись к состоянию до болезни. Так же, по рекомендации перешли полностью на корм, выбрали проплан для котят, его и продолжаем принимать. С этого дня, котик спит с нами. День 8-9-10 Уже снова гипер активны, думаем победили болезнь. Хотя продолжаем иногда чесатся и время от времени (до 7 раз на день) делаем мини-чихи и на носике немного черного, которое мы чистим. День 11. Утро, ~6:00, котенок проснулся какое-то время назад, играется в постеле. Пытаюсь его успокоить что бы сново уснул, глажу его чешу за ушком, начинает успокаивться и моститься спать. Но сразу же происходит новый приступ. В ~8:00 присходит второй приступ. Собираемся, едем по рекомендациям к новому ветеренару, стоим в очереди почти два часа, котенку не нравится, мяукает. Осматривает ветеренар. Примерно тот же осмотр, что и у прошлого врача, все в норме, в том числе и температура. Ветеренар сразу откинул интоксикацию, и предположили, что вирус, либо нехватка, или избыток кальция. Почистили ушки (предположили, что из-за этого чешимся, но я бы не сказал, что у него оно было сильно грязное, но после этого вроде начал меньше чесаться), подстригли когти. Свесили - 862г. Сделали 3 укола, к сожалению не знаю название препаратов. Но один укол был противовирусное, второй укол, что бы кальций усваивался, третий - не знаю. Выписал витамины с кальцием и еще что-то для флоры кишечника. Уже выходим, по пути в машину происходит приступ, во время которого котенок уписался и последние секунды врач успел увидеть приступ. Котенку укололи успокоительное и еще 1 укол чего-то. Врач попросил посидеть 15 минут подождать. Пока ждали, котенок укакался. Врач послушал его и потом поехали домой. Анализы никакие не сдавали, кровь не сдавали, (как врач объяснил) потому что котенок еще маленький. Дома, котенок уходил от нас и давал гладить только головку, когда трогали тельце - кромко мяукал. Оставили его в покое, он спал. Ближе к 16:00 начал отходить от успокоительного, в 18:00 сново приступ (не уписался). Спустя неокоторое время, котенок опять игривый. День 12. Котенок встал около 5-ти утра, покушал, сводили в туалет, немного поигрались, легли дальше спать. Около 11:00 я проснулся, увидел, что он на меня написял, когда я спал. Где-то в 11:15 новый приступ. В 12:50 дали СтопСтресс 1 капля, так как в 13:40 собирались к втеренару, котенку не понравилось, было много слюны. В 13:40 приехали к тому же ветеренару, стояли в очереди ~30-40 минут, котенок очень мяукал. На этот раз врач допустил врожденную эпилепсию и выключил избыток кальция. В случае врожденной эпилепсии, врач сказал, что есть небольшая вероятность перерости ее в ~6 месяцев. Решили пока подождать и исключить все возбудители, и давать 2-3 раза на день СтопСтресс, прекратили с ним играться. Начали уходить от врача, сели в машину, опять приступ, уписялся. Отнесли назад к врачу, укололи 3 укола - один успокоительное, второй - вроде витами B2 (либо это кололи прошлы раз), остальное не помню. Оставили у врача под наблюдение на 2 часа. Котенок проспал это время, забрали домой. На этот раз, по приезду, лучше к нам относился, быстрее отошел от успокоительного. В 23:00 дали СтопСтресс. День 13 (сегодня). В ~6:00 котенок проснулся, сходили покушали, котенок хотел в туалет, метился, лоток не признавал, из него постоянно выпригивал, думали сходит позже. В 6:15 произошел приступ во время которого уписался. Дали успокоительное (СтопСтресс). 11:00 - сходил относительно быстро в туалет, в лоток. 11:30 котенок сильно активный, думаем дать успокоительное. 11:57 - дали успокоительное. 12:00 - опять припадок, опять уписался. Пошел спать. 14:50 - проснулся, пошли кушать, хочет в туалет, не идет. 15:10 - приступ, уписался. Удалось заснять, ссылка на видео - ниже. 21:00 - заканчиваю писать все это. Пока приступов не было, в туалет ходил. Сегодня много спит. Очень надеюсь, что Вы сумели дочитать до этого момента. Хотел бы услышать любые советы, рекомендации, предположения. Видео приступа - https://youtu.be/WhTr1ld9Sk4
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте! Вашему котенку необходимо сдать анализы пока на кальцевирусную инфекцию и герпесвирус. Анализ берется в виде смыва с ротовой, носовой полостей и глаз. Возможно данные вирусы присутствуют в хронической форме и дают осложнение на нервную систему. Также сдайте кал на токсоплазмоз который может давать осложнения на нервную систему и головной мозг. Почитайте отзывы и найдите ветеринарного кардиолога, сделай ЭКГ и УЗИ сердца котенку, так как у британских кошек встречается наследственное заболевание недостаточность метрального клапана. Сделайте животному УЗИ брюшной полости, попросите ветеринарного врача посмотреть почки, поджелудочную железу, желчный пузырь, печень, в особенности сделать акцент на портальной вене печени которая может быть сильно расширена и вызывать перепады внутричерепного давления у котенка. После того как животное немного подрастет сдайте кровь на биохимический и клинический анализ, а также на скрытые хронические вирусные инфекции, такие как лейкоз, иммунодефицит кошек. Если все таки подтвердится эпилепсия, то проконсультируйтесь с ветеринарным врачом по поводу дачи других препаратом, которые можно давать даже детям. Возможно толчком был стрессовый фактор при переезде. Также Вы давали препарат Празицид плюс еду с подсолнечным маслом, все эти факторы могли дать осложнение на печень и в результате приступы могут возникать просто от боли, так организм справляется со стрессовым фактором и возникает компенсаторная реакция. Удачи Вам! Выздоравливайте!