Преднизалон уколы или таблетки Лимфома

Здравствуйте, ситуация такая, есть котик, 15 лет, всегда жил дома, кастрировали 2,5 года назад. Примерно пол года назад начал хуже есть, думали, что просто стал избирательнее, часто начало тошнить, потом начал худеть ,в итоге вообще перестал пить и есть, сначала сходили к одному ветеринару, сдали анализ крови, он сказал, что проблема с почками, пытались давать таблетки, которые он прописал (хотя не узи, ничего, кроме анализа крови не брали), котика тошнило постоянно и ничего не помогало, сходили к другому врачу, он сделал узи и были найдены опухоли, лимфомы, прописали Трисоль (3 р. в день, 10 мл), преднизалон,0,3 мг (Вес кота был 3,4 кг), и амоксицилин (0,5 мг через день), после первых же уколов кот стал пить и неплохо есть, все еще вялый, почти не играет. Через 4 дня снова сходили на прием (вес кота изменился на 3,7 кг), дозировку изменили. Трисоль скоро перестанем колоть, изменили дозировку преднизалона на уменьшение. Уколы преднизалона и амоксицилина переносит ужасно, прокусывает руки чуть не до кости, я прочитал в интернете, что есть таблетки преднизалона, а также медопред и мотипред, возможно ли в будущем будет на них перейти? Это первый вопрос. Второй вопрос, колоть 0,3 мг преднизалона было бы очень удобно инсулиновым шприцем, но ветеринар не дала разрешения, стоит ли заниматься самодеятельностью и колоть его инсулиновым шприцем? Третий вопрос, я видел преднизалон в таблетках, почему не использовать его? Четвертый вопрос, также интересует продолжительность жизни кошака, кто-то говорит 2 недели, кто-то говорит 2 с половиной года, на что надеяться? Пятый вопрос, преднизалон это по сути картизол, который должны вырабатывать надпочечники, и дозировка этого препарата очень важна, ни больше, ни меньше, вычисляется дозировка исходя из веса животного и от количества кортизола в крови.Но никаких анализов на количество картизола мы не сдавали, не зная его количества, разве можно колоть такой сильнодействущий препарат согласно лишь дозировкам, зависящих от веса питомца? Тем более, как я понимаю, это не лечит его, а лишь поддерживает жизнь, и до конца своих дней ему придется ставить уколы или кормить таблетками? Если вы готовы проконсультировать по этому вопросу, я буду безмерно благодарен, готов прикрепить анализ крови, фотографии узи, рецепты с лекарствами. P.S.: То, что вы делаете просто чудо, мы уже готовы были усыпить котика и у всех было жуткое состояние, но препараты оказывают свое действие, и он снова с нами, хоть и на какое-либо время.
Егор Старцевпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Перед назначением глюкокортикоидов не требуется измерение кортизола (если цель не в лечении эндокринной патологии, гипофункции надпочечников). Дозировка преднизолона (или других глюкокортикоидов) определяется видом заболевания, состоянием животного. Не рекомендуется самостоятельно без назначения врача менять вид глюкокортикоидного препарата (то есть менять преднизолон на метипред и т.д.), так как эти препараты имеют разную пролонгированность и силу действия. При неоперабельной онкологии цель терапии, действительно, заключается в улучшении качества жизни, стабилизации состояния, продлении жизни. К огромному сожалению, полное излечение чаще всего недостижимо. Преднизолон обычно можно применять и в виде инъекций внутримышечно, и в пероральной форме в виде таблеток. При приеме внутрь он хорошо всасывается из ЖКТ. Посоветуйтесь с лечащим врачом, уточните, по какой причине врач не рекомендует сменить прием препарата на пероральную форму, возможно, есть индивидуальная причина. С помощью инсулиновых шприцев обычно также можно инъецировать препараты, особенно, если само животное и дозировки маленькие. Только нужно обратить внимание на тип инсулинового шприца, чтобы не ошибиться с дозировкой – инсулиновые шприцы бывают на 40 единиц и на 100 единиц. Для дозирования удобнее шприцы на 100 единиц – одно маленькое деление будет соответствовать 0,01 мл, а 10 маленьких делений (отметка на шприце 10) – будет соответствовать 0,1 мл. Проконсультируйтесь с лечащим врачом, чтобы он показал Вам на инсулиновом шприце дозировку. Либо уточните у лечащего врача причину, по которой нельзя инъецировать преднизолон инсулиновым шприцем – возможно, врач даст логичное объяснение. Если Вы сомневаетесь в проводимом лечении, то желательно дополнительно обратиться с кошкой к узкому специалисту - ветеринарному онкологу на очный прием для определения дальнейших действий. Желаю хорошего самочувствия Вашему питомцу!
Егор Старцев
Спасибо большое вам за ваш развернутый ответ, многие вопросы прояснили, остался только один, если вас не затруднит помочь. Нам так же выписали таблетки квамател, на приеме были ночью, и врач был после операции, и он не объяснил, зачем и по какой причине давать эти таблетки, насколько мы поняли, их нужно давать на голодный желудок, и они заглушают чувство голода у кота. По какой причине это требуется? Заранее спасибо.
Квамател относится к блокаторам гистаминовых Н2-рецепторов желудка, препарат снижает кислотность желудочной среды, уменьшает выработку пепсина (это желудочный фермент), таким образом защищая слизистую желудка (гастропротективное действие). Используется в том числе для профилактики и лечения язвенных осложнений на фоне терапии некоторыми препаратами (нестероидными противовоспалительными препаратами, иммуносупрессивными дозами глюкокортикостероидов, при химиотерапии и др.). Квамател у животных можно применять независимо от приемов корма - можно давать до еды, можно во время кормления, можно после кормления на ночь.
Егор Старцев
Спасибо вам большое,мы очень ценим вашу помощь!
Егор Старцев
Снова здравствуйте. С начала лечения котика преднизалоном прошло 9 дней, сегодня делал укол инсулиновым шприцем,шприц на 100 единиц, поставил 30 единиц, то есть 0,3 мл, котик перенес лучше, но все равно ерепенился, не привык пока, видимо, и после укола переваливался с боку на бок и тряс лапкой. Вопрос такой, нам сказали, что инсулиновым шприцем можно попасть в кожу, можно не достать до мышцы, какие последствия могут быть в таком случае? И еще такой вопрос, наш курс лечения преднизалоном больше двух недель (что вроде как, является максимальным сроком лечения, после которого нужно с этим препаратом подождать), а у нас 3 недели, а потом еще неделя с уколами через день. Это нормально?
Здравствуйте. Внутримышечные инъекции иногда могут вызывать болезненность, временную хромоту (проходящую через 20-30 минут до нескольких часов). При введении кошке препаратов инсулиновым шприцем препарат может попать под кожу в том случае, если у кошки довольно тостый, выраженный слой подкожно-жировой клетчатки, или если иглу вводили неглубоко (просто ткнули кончиком), или если шприц с иглой держали под острым углом к коже. Некоторые препараты под кожу вводить нельзя, но преднизолон к таким не относится, то есть ничего страшного произойти не должно, если преднизолон попал под кожу. Преднизолон можно делать и подкожно, и внутримышечно, и внутривенно, и давать перорально с кормом. Пути введения различаются скоростью поступления препарата в кровь. Оптимальные дозировки и путь введения определяется лечащим врачом и зависит от вида и остроты заболевания, а также путь введения может определяться удобством владельца и наименьшей болезненностью, наименьшим стрессом животного (если ситуация и состояние питомца позволяют вобще рассуждать об удобстве). Длительность курса глюкокортикоидного препарата бывает разная - от однократной инъекции до многомесячной терапии под контролем врача с постепенным снижением доз. Отмена глюкокортикоидного препарата тоже должна быть под контролем лечащего врача (резко самостоятельно отменять нельзя). Рекомендую Вам следовать назначениям лечащего врача.
Егор Старцев
Спасибо, я уже не знаю, тактично ли будет еще вопросы задавать, ведь и так я вас, наверное, замучил, тем не менее, я рискну. Сегодня мы должны были делать коту уколы преднизалона и амоксицилина, преднизалон поставили, а амоксицилин решили пропустить (очень плохо переносит), могут ли быть серьезные последствия пропуска укола амоксицилина? Вы для нас не меньше, чем лечащий врач сделали, а то и больше. Спасибо огромное от всего сердца!
Добрый день! При антибиотикотерапии необходимо вводить назначенный антибиотик с определенным интервалом, так, как указал лечащий врач, нужно не забывать вводить антибиотик вовремя, чтобы в организме постоянно поддерживалась терапевтическая (то есть эффективная против патогенных бактерий) концентрация препарата. Вот поэтому пропускать очередное введение антибиотика нежелательно, чтобы бактерии при отсутствии достаточной концентрации антибиотика не успели размножиться и развить устойчивость к антибиотику. "Серьезных" последствий из-за пропуска одной инъекции амоксициллина быть не должно. При пропуске инъекции введите препарат в ближайшее возможное время, а дальнейший интервал между введениями препарата отсчитывайте от этого последнего введения. Если питомец очень плохо переносит инъекции, даже подкожные амоксициллина, то можете сообщить об этом врачу, возможно, врач сменит инъекционную форму на пероральную в таблетках (если таблетку дать проще).