Уход после кастрации

Здравствуйте. Вчера я кастрировала кота, ветеринар обработал ранку какой-то специальной белой мазью и сказал, что коту можно вылизывать рану, ничего страшного не будет. Скажите, пожалуйста, так ли это? Многие врачи наоборот говорят, что нельзя. Якобы разойдутся швы, но швов ведь там нет. Кот почистил себя от остатков крови на шерсти, сильно вылизывать я ему не разрешаю. Воротник он не носит, я ему одела комбинезон, чтобы не вылизывал. Сколько дней нельзя трогать ранку коту? Ранка очень маленькая, почти незаметная.
Anastacia Boskaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нельзя допускать разлизывания ранки во избежания присоединения вторичной инфекции, раздражения тканей из-за шершавого языка при интенсивном разлизывании. Чтобы кот не разлизывал себя, рекомендуется, чтобы он постоянно до заживления (3-4 дня) ходил в защитном воротнике либо в другом защитном приспособлении. Желаю здоровья Вашему котику!
Anastacia Boska
Спасибо за ответ!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования