Уход после кастрации

Здравствуйте. Вчера я кастрировала кота, ветеринар обработал ранку какой-то специальной белой мазью и сказал, что коту можно вылизывать рану, ничего страшного не будет. Скажите, пожалуйста, так ли это? Многие врачи наоборот говорят, что нельзя. Якобы разойдутся швы, но швов ведь там нет. Кот почистил себя от остатков крови на шерсти, сильно вылизывать я ему не разрешаю. Воротник он не носит, я ему одела комбинезон, чтобы не вылизывал. Сколько дней нельзя трогать ранку коту? Ранка очень маленькая, почти незаметная.
Anastacia Boskaпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Нельзя допускать разлизывания ранки во избежания присоединения вторичной инфекции, раздражения тканей из-за шершавого языка при интенсивном разлизывании. Чтобы кот не разлизывал себя, рекомендуется, чтобы он постоянно до заживления (3-4 дня) ходил в защитном воротнике либо в другом защитном приспособлении. Желаю здоровья Вашему котику!
Anastacia Boska
Спасибо за ответ!