Собачка перестала ходить на пеленку

Здравствуйте. У нас той терьер, ему 7 месяцев, раньше ходил на пелёнку и проблем не было, а потом резко перестал ходить писать на пелёнку, пыталась объяснить, что в доме на мебель и стены нельзя писать, ругала его, но все равно не слушает. Как отучить его писать на стены и мебель?
Наталья Венедиктовапитомец: собака русский той, 9 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если я правильно понимаю, то речь идет о кобеле. Если это так, то кобелям свойственно писать на вертикальные поверхности — как раз стены, мебель, ножки стульев и пр. — очень подходящий вариант. Обычно для таких собак используется лоток со столбиком, потому что писать сидя половозрелый кобель довольно быстро разучивается. Возможно, такое приспособление поможет вам изменить эту ситуацию. Ругать собаку за это поведение вредно с точки зрения его доверительного отношения к вам, и бесполезно, потому что писать он не перестанет от того, что вы его ругаете. А вот почувствовать себя небезопасно — очень даже может. Это усилит стресс и/или спровоцирует его на то, чтобы по всей квартире или дому оставить свой запах. На самом деле тут очень многое зависит от разных факторов. От условий взросления собаки, от его режима, от того, чем, как и сколько он занят или не занят. Собаке может быть тревожно или скучно. А может быть это его способ привлечь ваше внимание. Или собака не вполне здоров. К сожалению, по краткому описанию мне очень сложно поставить «диагноз» вашей собаке и дать какие-то однозначные рекомендации. Но в ответе вот на этот вопрос https://pets.mail.ru/consultation/96063-jork-devochka-1-god-problema-s-tualetom/ я рассказывала о всех возможных причинах нечистоплотности собаки и о коррекции данного поведения.