Вязка шотландской кошки

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли вязать кошку в первую течку, если ей уже 12 месяцев? А также, может ли как-то повлиять на будущее потомство то, что за 2 дня до течки кошке был дан препарат от глистов? Заранее спасибо большое.
Дмитрий Мамочкинпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В возрасте 1 год кошки и коты достигают физиологической зрелости, поэтому считается, что вязки следует проводить не ранее года. Дегельминтизацию следует провести заранее, за 2 недели до планируемой вязки. Как правило, современные препараты против гельминтов относительно безопасны, однако следует читать инструкцию к конкретному препарату. Многие препараты нельзя применять беременным животным, и многие препараты сохраняются в крови в течение некоторого периода (об этом должно быть указано в инструкции). Если производитель препарата в инструкции не оговаривает применение препарата у беременных, то невозможно предсказать, окажет ли препарат какое-то влияние на потомство или нет. Следует помнить об ответственном отношении к размножению животных. Перед вязкой следует проверить здоровье животных у врача в ветеринарной клинике – оценить, нет ли симптомов заболеваний. Желательно также проверить кошек на скрытые инфекции (вирусная лейкемия кошек, вирусный иммунодефицит кошек и др.), которые могут передаться друг другу и потомству. Животные должны быть профилактически обработаны против паразитов (глистов, клещей, блох) и вакцинированы против вирусного ринотрахеита кошек, панлейкопении, калицивироза, бешенства. Во второй половине срока беременности необходимо проводить УЗИ матки, чтобы знать, сколько ожидается котят (и есть ли вообще беременность), чтобы во время родов проконтролировать появление всех котят. Необходимо позаботиться о том, чтобы у каждого котенка в дальнейшем был хозяин, дом, полноценный уход, питание и ветеринарная помощь при необходимости. Желаю здоровья Вашим питомцам!