Перевоз кошки

Добрый день, хотела бы узнать, можно ли перевозить кошку на дальнее расстояние с интервалом в 2 недели? (12часов в машине), или это большой стресс для кошки и маленький срок? Сама буду очень скучать по кошке, да и кошка очень сильно по мне, если оставить дома.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Кошки часто испытывают беспокойство и стресс в дороге и в незнакомой обстановке. Все кошки индивидуальны, нельзя уверенно предсказать, что почувствует и как поведет себя конкретная кошка в конкретной ситуации. Если острой необходимости в поездке нет (если кошку есть с кем оставить, если о кошке будут заботиться в Ваше отсутствие), то, возможно, не стоит подвергать кошку лишнему стрессу. Если же необходимость в поездке есть, то в машине стресс будет очевидно меньше, чем в общественном транспорте. В поездке кошка должна находиться в безопасной удобной переноске, желательно жесткой конструкции. Следует приучить питомца к переноске еще дома за пару недель до путешествия: впустите кошку в переноску, дайте ей освоиться, обнюхать пространство, покормите животное прямо внутри. Можно оставить открытую переноску на полу в комнате и положить туда лакомство, чтобы в памяти кошки закрепилась возможность получения удовольствия в переноске и свободного перемещения за её пределы; дайте кошке понять, что переноска – не клетка, а безопасное уютное укрытие. Сделайте стены переноски более «родными» с помощью любимой игрушки и домашней подстилки. Возьмите в поездку лоток с привычным наполнителем и миски. При необходимости можно накануне переезда давать питомцу слабый седативный ветеринарный препарат на основе трав. Также в машине и в первые дни на новом месте можно использовать кошачьи феромоны с успокоительным эффектом - иногда они помогают нормализовать поведение питомца в стрессовой ситуации. Феромоны бывают в виде ошейников, спреев для помещения или машины, диффузоров. В день поездки кормите умеренно, не перекармливайте. Воду не ограничивайте, в дорогу нужно взять свежую воду и поилку. Заранее необходимо обработать животное против глистов, блох, клещей, также вакцинировать против бешенства и основных кошачьих инфекций (панлейкопении, ринотрахеита, калицивироза кошек). Для собственного спокойствия можно также чипировать кошку в ветеринарной клинике и надеть на кошку ошейник с Вашим номером телефона – на тот крайне неприятный случай, если кошка в дороге потеряется, убежит, чтобы можно было её легче найти.