Шишки у пожилой таксы

У таксы 12-ти лет в районе заднего прохода две шишки в виде язв, всё время мокрые, размером с копеечную монету, мажем левомиколем, не помогает, это продолжается уже 3-й месяц. Городок маленький, ветеринар один, и тот, похоже, не очень понимает что это. Что делать?
Василий Мачкасовпитомец: собака такса, старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить точный диагноз. Предположу, что, скорее всего, у собаки переполнены и воспалены параанальные железы. Протоки параанальных желез открываются рядом с анусом по бокам, в норме пахучий секрет отделяется самостоятельно во время дефекации, однако у некоторых собак отхождение секрета затруднено. Это может быть связано с несбалансированным кормлением, перекармливанием, аллергией, гормональным сбоем, наследственной предрасположенностью, просто индивидуальной особенностью. При этом собака испытывает дискомфорт, зуд, может интенсивно разлизывать себя, что дополнительно приводит к покраснению и раздражению. Во избежание закупорки параанальных желез следует регулярно (в среднем раз в 2-3 месяца) проверять их наполненность, при необходимости чистить (рукой в одноразовой перчатке с салфеткой аккуратно отдавливать этот пахучий секрет). Чистить параанальные железы собаке можно в ветеринарной клинике. Симптомы закупорки параанальных желез – зуд в области ануса, собака трется анусом о предметы, пол, часто вылизывает область вокруг анального отверстия; по бокам от ануса наблюдаются припухлости. Рекомендую обратиться в ветеринарную клинику на очный прием к ветеринарному врачу, врач проведет осмотр, диагностику, выявит причину этих припухлостей, очистит параанальные железы у собаки, назначит ректальные свечи, обработки. Если у собаки абсцесс, гнойное воспаление параанальных желез, то, как правило, тактика лечения заключается во вскрытии абсцесса (надрезом скальпеля), очищении полости, установке дренажа, дальнейших ежедневных санациях антисептическими растворами полости параанальной железы через дренаж до заживления (примерно 7-14 дней); антибиотикотерапии. Без лечения воспаление параанальных желез может иметь тяжелые последствия, вплоть до свища прямой кишки. Если в Вашем населенном пункте нет ветеринарной клиники с квалифицированным ветеринарным специалистом, то следует отвезти собаку в ближайший населенный пункт, где такие специалисты есть. 50, 100 или 200 км – это всего лишь несколько часов езды, а от этого зависит здоровье любимца. До выздоровления собака должна постоянно ходить в изолирующем воротнике, нельзя допускать разлизывания воспаленной параанальной области, иначе заживление затруднится. Воротник можно приобрести в зоомагазине, подбирается по размеру. Желаю здоровья Вашему питомцу!