Шишки на животе

Сразу предупрежу, что ветеринар был, сказал, ждать родов. Кошка беременна, 58 день. Недели 2 назад появился шарик (уплотнение) чуть выше 1 ряда сосков, сейчас это уже выглядит так. Ветеринар сказала, что это не воспаление, как вариант, наполнились молочные мешочки, на гормональном фоне, и их ВОЗМОЖНО рассосут котята. Также, обозначила последствия. Кошка беременна первый раз. Что делать?
Лёлька Смирновапитомец: кошка донской сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить точный диагноз. Молочные железы сами по себе не выглядят набухшими и наполненными молоком, только в районе некоторых молочных пакетов видны ассиметричные уплотнения. Одна из вероятных причин такого состояния - фиброаденоматозная гиперплазия молочных желез, доброкачественное разрастание соединительной ткани, которое может быть вызвано гормональной активностью (гормона прогестерона), в том числе встречается во время беременности у некоторых кошек. Возможен регресс, то есть самостоятельное уменьшение и исчезновение таких образований. Секреции молока из таких желез с разрастанием фиброзной ткани, возможно, не будет. Рекомендуется провести УЗИ молочных желез у специалиста ультразвуковой диагностики, чтобы уточнить диагноз. Если есть мастит (обычно проявляется покраснением, повышением местной температуры, болезненностью), инфекция, то котят тоже придется вскармливать искусственно специальной смесью-заменителем кошачьего молока (имеет смысл приобрести банку заранее, если кошки не будет молока). Рекомендую обсудить с лечащим ветврачом вариант удаления молочных желез (вместе с паховыми и подмышечными лимфоузлами с последующим гистологическим исследованием удаленного образца железы) и кастрации кошки, конечно, уже после того, как кошка восстановится после родов. Желаю здоровья Вашим питомцам!