Коронавирус у котенка

Котенок 7 мес. (3560 кг), прожилки крови в кале, сдали кал на коронавирус, положительный результат. Аппетит хороший, активен, вес набирает. Вакцинирован, от глистов дважды давали ФЕБТАЛ. Ест PRO PLAN паучи для котят, сейчас стали давать сухой корм DELICATE, витамины ЮНИТАБС для котят постоянно. Как убрать кровь из кала? Может давать пребиотик (ФОРТИ ФЛОРА)? менять корм ? Спасибо.
наталия каммерцельпитомец: кошка сибирская (невская маскарадная), 8 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! С учетом подтверждения коронавирусной инфекции, вам следует обратиться в ветеринарную клинику. Курс лечения назначается ветеринарным врачом после осмотра питомца. Лечение коронавирусного энтерита противовирусное и симптоматическое, направленное на восстановление водно-электролитного баланса, угнетение самого вируса, а так же вторичных бактериальных инфекций. Без лечения, самостоятельно кровь из стула не пройдет. Смена рациона допустима только под контролем лечащего врача, на специализированный лечебный корм. Пробиотики так же рекомендованы. Помимо анализа кала, питомцу следует сделать УЗИ брюшной полости, а так же сдать анализы крови, для понимания общего состояния здоровья и степени поражения органов. Помните о том, что при отсутствии лечения, вирусные заболевания могут давать осложнения, так например коронавирусный энтерит может перетекать в инфекционный перитонит кошек-— особо опасное заболевание, которое является одной из основных причин гибели домашних кошек от инфекций.