У кошки впали бока

У меня живёт старая кошка, непородистая, ей около 13 лет. У прежнего хозяина она питалась вискасом, потом рыбой, в общем, из рук вон плохо, и была довольно-таки упитанной. Когда мы её взяли, то стали её кормить кормом CatSnow и иногда давали что-то с нашего стола, мясо, молоко (редко). Корм, вода всегда в были в доступе у кошки. Заметили, что она очень много пьёт и писает, подозревали, что у неё почечная недостаточнось, отвезли к ветеринару. Рассказала всю её историю, сказали кормить только кормом. И сказали, что нельзя давать кошке есть сколько ей вздумается, нельзя, чтобы корм был в постоянном доступе, и что нужно кормить по дозировке, указанной на пачке. На пачке нашего корма для кошки нашего веса указана норма 40-70 грамм. Даю ей 70 грам уже несколько дней, она постоянно сидит у миски, начала красть еду со стола, и у неё впали бока. Начинаю думать, что что-то тут не так. Ветеринар неправ, или кошке просто нужно время привыкнуть? Очень пугает, что за пару дней бока впали.
Екатерина Котелевскаяпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Лечащий ветврач прав, кормить животных нужно, ориентируясь на рекомендованные производителем нормы кормления, указанным на упаковке корма с учетом веса животного и физической активности. Любой кошке поначалу будет непривычно есть корм в умеренном количестве, если она до этого привыкла к постоянному перекармливанию. Не оставляйте еду на столе, также закрывайте ведро с мусором, чтобы кошка не крала объедки. Можно использовать частое дробное кормление с маленькими порциями. Всегда в свободном доступе должна быть чистая свежая вода. Животное не должно быть тучным, ребра должны прощупываться под небольшой жировой прослойкой, жировые накопления должны быть умеренными, «талия» должна прослеживаться, тело должно быть пропорциональным, без отвисшего живота. Кондицию, физическую форму животного сложно оценить заочно по интернету, поэтому рекомендуется показать кошку лечащему ветврачу на очном осмотре, чтобы врач оценил, есть ли причины беспокоиться насчет «впалых боков». Также необходимо исключить заболевания, которые могут быть причиной повышенной жажды и мочеиспускания (например, сахарный диабет), сдать кровь и мочу на анализы, провести глюкометрию (измерение глюкозы в крови). Желаю здоровья Вашей кошке!