Странные изменения застрахованного кота

Были вынуждены оставить кота хорошей знакомой на 9 месяцев. Высылали деньги на спец.корм для кастрированных котов. Коту 5 лет. Подозреваю, что кормили неправильно. Кот сильно облез. Раздут живот, как нам показалось. Были проблемы с мочекаменной болезнью, говорят, его возили к клинику, показывали врачам. Сейчас ведет себя спокойно, ничего его не беспокоит, но выглядит ужасно, и пугает его живот. Еще говорят, что их собака принесла каких-то странных блох домой, и он сильно чесался и был весь в болячках. Сейчас на нем ошейник от блох. Чувствую, что должна помочь. Что делать?
Viktor Varakinпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Диагноз по интернету, дистанционно нельзя установить достоверно, может быть много причин подобных кожных поражений. Может быть, это бактериальное, паразитарное или грибковое проявление, пищевая аллергическая реакция, комплекс эозинофильной гранулемы кошек, атопия, аутоиммунное заболевание и т.д. Заживающие ранки животные могут расчесывать и таким образом обновлять, из-за чего они заживают дольше, усугубляются, может присоединяться вторичная микрофлора. Также встречается такое явление, как психогенная алопеция, то есть когда животное чрезмерно вылизывается, вычесывается или даже грызет себя на фоне стресса. Для выявления действительной причины среди множества возможных рекомендуется не медлить и обратиться с котом в ветеринарную клинику на очный прием к квалифицированному узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Врач проведет необходимую диагностику, по итогам которой назначит соответствующее лечение. Чтобы исключить паразитов или грибов, врач использует осмотр под лампой Вуда, а также обязательно возьмет соскобы с пораженных мест на анализ. Лечение стоит осуществлять в соответствии с диагнозом, а не наугад. Также следует сдать натощак кровь на общий и биохимический анализ, провести УЗИ брюшной полости. Промедление в оказании квалифицированной помощи может навредить. Аллергия может возникать на что угодно, чаще всего возникает на слюну блох – достаточно нескольких укусов, чтобы запустился механизм гиперчувствительности. Рекомендуется регулярно раз в 3 месяца обрабатывать питомца против гельминтов (глистов) и раз в месяц (по инструкции к препарату) обрабатывать против наружных паразитов (блохи могут попадать в дом из соседних квартир и кусать животное, даже если оно не выходит на улицу). Если Вы не обрабатывали кота в течение последнего месяца, то рекомендуется обработать в ближайшее время (например, на выбор каплями на холку стронгхолд для кошек, бродлайн, с соблюдением дозировки по весу по инструкции). Для того, чтобы подтвердить или опровергнуть предположительный диагноз "нежелательная пищевая реакция", исключить пищевую аллергию, следует в течение определенного срока (минимум несколько недель) проводить гипоаллергенную диету (то есть не просто сменить корм на другой повседневный, а нужно кормить только специальным гипоаллергенным кормом и наблюдать, прекращается ли симптоматика). Гипоаллергенную диету (например, Pro Plan HA Hypoallergenic для кошек) назначит лечащий врач после исключения других вероятных причин – паразитарных, грибковых. Подстригите коту кончики когтей на лапках, чтобы снизить самотравмирование. До выздоровления, до прекращения зуда желательно, чтобы кот ходил в защитном елизаветинском воротнике для кошек (продается в зоомагазинах, подбирается по размеру). Для снижения возможного стресса можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю здоровья Вашему котику!