У кота обильное слюновыделение

Здравствуйте! У нас кот породы девон рекс, года 3 назад у него начали течь слюни, лимфоузлы на шее были увеличены. Сначала мы не обращали внимания (думали породное). С каждым годом становилось хуже: неприятный запах от кота, сейчас слюноотделение повышенное, на лапках образовались черные корочки, потому что слюни постоянно текут. На двух передних лапках он ходит с трудом, на подушечках появились болячки от корочек. Брали анализы, никто ничего не может точно сказать, подозрение на аутоиммунное заболевание. Но как конкретно лечить не сказали, только выписали антибиотики на 10 дней - немного помогали, но потом опять все начиналось заново. Единственное, что ему помогало - это Стоморджил, год назад нам его выписал ветеринар. Но теперь Стоморджил перестали выпускать. А чем заменить - не знаем. Аппетит у кота замечательный, ест много, но худенький. Помогите, пожалуйста, что это может быть, что можно сделать и какие анализы сдать?
Анна Сергеевапитомец: кошка девон-рекс, до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного. Поэтому на данном ресурсе мы не можем заочно ставить диагноз и назначать лечение. Диагноз ставится путем комплексной диагностики – на основании анамнеза, клинического осмотра и результатов диагностических мероприятий. Тактика лечения определяется лечащим ветврачом. Рекомендую обратиться на очный приём в ветеринарный центр, в котором есть возможность не только проконсультироваться с врачами узкой специализации, но и пройти необходимое обследование и сдать надлежащие анализы. Чёрные корочки на лапах могут быть из-за бактериальной или грибковой инфекция кожи, в таком случае необходимо будет сделать бактериальный посев и цитологию. Увеличение лимфоузлов в области шеи и повышенное слюнотечение может указывать на вирусные заболевания, такие как калицивироз и ринотрахеит, для этого необходимо будет сдать мазок на ПЦР исследования. Так же желательно сдать кровь на вирус иммунодефицита кошек, вирус лейкемии кошек, герпесвирус. Ветеринарный врач на очном приёме на основании анамнеза и клинического осмотра скажет Вам какие анализы необходимы для сдачи. Желаю здоровья Вашему питомцу.