Лечение пироплазмоза

Добрый день. Собака 2 года, сука, обрабатывали в начале месяца (5 апреля) таблеткой Инспектор. Дней 10 назад сняли впившегося клеща, уже дохлого. А в субботу 20 апреля вечером заметили вялость у собаки, и красный цвет мочи. Сразу же побежали в вет. клинику, там взяли мазок из уха и подтвердили пироплазмоз. Так же взяли кровь на ОАК и Биохимию, сделали 4 укола Преднизалон, Фортикарб, витамин В12 и Спазмалгон и прокапали Рингер 3 часа. Преднизалон еще уколи утром два дня, и Спазмалгон дважды в день так же еще два дня. Моча по цвету нормализовалась, на следующий день, но мучает диарея уже два дня, от диареи назначали Смекту три раза в день, Тримедат 100мг два раза в день. Сегодня 23 апреля ездили повторно сдали кровь на ОАК, Биохимию, ПЦР, мазок пироплазмоз, результаты ждем в течении суток. Собака до сих пор очень вялая, пьет не очень много, от еды не отказывается, кормим 4-5 раз в день небольшими порциями (на натуралке, гречка, овощи, говядина отварная), ест не скажу, что как раньше, но не отказывается. Скажите, пожалуйста, правильно ли нам все делают? Очень переживаем за собаку, прошло уже 3 дня, а она такая же вялая.
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка), до 1 года
Отвечает Ветеринарный врач-терапевт
Добрый день! Лечение пироплазмоза включает два компонента - этиотропную и симптоматическую терапию. Вашему питомцу была назначена как противопаразитарная терапия, так и симптоматическая, последняя в зависимости от состояния питомца может подвергаться корректировке. Рекомендую вам следовать назначениям лечащего ветеринарного врача и наблюдать за состоянием питомца. В случае ухудшения самочувствия либо появлении новых симптомов следует как можно скорее обратиться в ветеринарную клинику. Здоровья вам и вашему питомцу!