Нужно ли немецкой овчарке 4 лет давать Хондропротектор для профилактики заболеваний опорно двигательного аппарата

Здравствуйте. Немецкая овчарка - 4 года, проживает в квартире, питается сухим кормом класса супер-премиум, холистик, в качестве вкусняшек даем свежие говяжьи кости, сухое говяжье легкое, и иногда печень и мясо говядины. Возник вопрос - нужно ли добавить в рацион добавки для суставов и костей (Хондропротектор), иногда во время подвижных игр может прихрамывать то на одну, то на другую лапу. Каких производителей или бренды вы рекомендуете?
Лиля Мпитомец: собака немецкая овчарка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Интенсивная терапия, анестезиология, пульмонология
Здравствуйте! Не советую смешивать натуральное питание с промышленным, это может вызвать дисбаланс или избыток витаминов и минералов, а также быть причиной возникновения нежелательных реакций со стороны желудочно-кишечного тракта. Рекомендую исключить применение свежих костей, ввиду опасности непроходимости желудочно-кишечного тракта. Любой препарат должен быть назначен врачом, так как при при различных патологиях имеются отличия в терапии и дозировках. К сожалению, дистанционно поставить диагноз и определить причину периодической хромоты не представляется возможным, поэтому, рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному врачу-ортопеду для выяснения точной причины подобных проявлений, проведения диагностики и подбора необходимой терапии, включая возможное изменение рациона. Здоровья вашему питомцу!