Пятна у собаки

У нас возрастная собака (13 лет). Недавно заметили странное пятно на нем. Кожа кажется немного воспаленной и облезает по краям. Пес чувствует себя прекрасно, сидит на натуралке. Может ли это быть аллергия? Подобное пятно уже появлялось в другом месте и пропало, кожа на том месте после исчезновения пятна немного потемнела.
К вопросу приложено фото, доступное только автору вопроса.
анонимно
Отвечает Ветеринарный врач-консультант, 5 лет
Здравствуйте! Больше всего это поражение похоже на эпидермальный воротничок. Он может возникать по разным причинам, чаще всего это бактериальное или грибковое поражения кожи. Рекомендую показать питомца ветеринарному врачу-дерматологу на очный прием, для осмотра и взятии цитологии. После установки точного диагноза, врач сможет дать вам корректные рекомендации по лечению.