Задний проход котёнка

Добрый день! Котёнок шотландец девочка, ест сухой корм доя котят плюм, пьет воду. Стул несколько раз в день, активная, но периодически замечаю что как бы выпирает задний проход. Немного и прям видно розового цвета. Подскажите что это и что делать? Заранее спасибо
Альберт Романовпитомец: кошка британская кошка, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Данная картина характерна для юных котят, так как во время акта дефекации они сильно напрягают мышцы брюшной стенки, мышечные стенки кишечника, а также внешний и внутренний сфинктры прямой кишки. Со временем мышечный аппарат всего организма животного окрепнет и такое явление прекратится. Такое также возможно при гельминтозах, поэтому, если питомцу более 6-8 недель, то его необходимо обработать от гельминтов. Если в рационе кормления котёнка преобладает сухой корм, попробуйте его размачивать, либо ввести в рацион влажные корма. Следите за поением животного, он должен потреблять достаточное количество воды. Преобладание в рационе сухого корма и малое потребление воды приводит к очень твёрдому и сухому стулу, что также неблагоприятно влияет на стенки кишечника. Обязательно покажите Вашего питомца ветеринарному врачу, так как не исключены и индивидуальные особенности развития животного. Определить их можно только после очного осмотра животного. Всего Вам доброго!