Изменение цвета губ

Здравствуйте! Моей собаке, примерно, 4 года. (Возраст точно не знаю, так как взята из приюта и возраст примерный со слов ветеринара). У собаки шерсть рыжего цвета, а нос и губы - чёрные. Но, примерно с полгода назад, одна из нижних губ стала потихоньку менять свой цвет с черного на розовый. Других изменений ни в здоровье, ни в поведении нет. Показала собаку ветеринару, на что та ответила, что беспокоиться не о чем, что это, так называемая, смена пигментации, как, например, появление родинок с возрастом, у людей. После консультации у ветеринара, губа у собаки продолжает светлеть. Меня это всё-же беспокоит. Очень переживаю за здоровье собаки, так как она мне очень дорога.Не является ли это признаком какой-то нехватки витаминов? Ветврач ничего не посоветовала, ничего не назначила...
анонимнопитомец: собака без породы (дворняжка),
Отвечает Ветеринарный врач
Добрый день! Данное явление возможно при таком заболевании, как витилиго. На сегодняшний момент причины возникновения заболевания до конца не изучены, но точно установлено, что первоопределяющим является наследственный фактор. К этиологическим факторам специалисты и ученые также относят различные интоксикации, стрессы, сбои в работе иммунной системы, а также неблагоприятное влияние факторов внешней среды. В механизме заболевания следует понимать, что в результате неприятия клетками иммунной системы собаки пигментных клеток (меланоцитов) возникают депигментированные участки – лейкотрихия (бесцветная шерсть) и лейкодерма (обесцвечивание кожи). Наиболее часто диагностируется витилиго на морде (особенно на носу и слизистых ротовой полости) и на подушечках лап. Заболевание не имеет четко выраженных возрастных рамок и может проявиться как у щенка, так и у животного в зрелом возрасте. Диагноз устанавливают по характерным для витилиго симптомам, учитывая данные анамнеза (наследственный фактор). Специфического лечения по данной патологии не разработано, заболевание не является контагиозным (заразным).
анонимно
Спасибо.