Нервные тики у кошки?

Кошка, около 5 лет, перс экстримал, кастрированная, была операция, что-то там пиометра или как-то так. В детстве пережила сильный стресс, в квартиру забежала кошка из подъезда и подралась с ней, малышка сильно тогда испугалась. С того момента она всегда начеку. Вот уже как 2 с половиной месяца закончился ремонт. В процессе ремонта кошка испугалась, верней, ее напугал я. Она тогда шипела, бегала за всеми, была в полной боевой готовности, под утро стала спокойней, но все ровно, нет-нет да и шипела, рычала. И вот так с того момента шипит, то наступят на нее, то сонную возьмут. А как-то ей деали укол, лечили по-моему простуду или лишай, лапы были лысыми. После того, как сделали укол ей в холку, он взвизгнула и потом весь день бегала, нервничала, дергалась, было это той весной, вроде как, уже не помню. Так вот, хотелось бы узнать, в чем причина нынешнего ее поведения, может ли это быть на нервной почве, может, аллергия на корм (есть она у нас сушку), да и на днях не ела из своей миски, пока ей ее не поменяли на другую. Подергивания шерсткой на спине, дерганье ушек, нервные вылизывания, кусание лапок, еще она иногда дергает лапками, как бы отряхивая их. Будьте добры, объясните, в чем может быть дело, неспокойно на душе, заранее благодарю!
Валерий Рагожинпитомец: кошка персидская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. У кошек могут наблюдаться нервные явления из- за чрезмерно возбудимой нервной системы. Имеют место быть и панические атаки, навящевое поведение и мысли. Рекомендую подавать Вашей любимице успокоительные препараты на растительной основе. Они снимут, напряжение и у животного прекратятся, навящевые мысли крутится в голове.