Рвотные позывы у кота

Добрый день! Кот Шотландец, возраст 1,4, вес 4,3 кг., ест только сушку Грандорф, стул оформленный. Бегает и играет, на вид никаких болезней. От глистов обработан последний раз неделю назад (в два этапа) Каниквантелом, от блох последняя обработка месяца два назад. Кот полностью домашний. Из диагнозов: С ноября того года раз в месяц мы ездим на УЗИ. Заключение: Лимфоаденопатия, л/у в пупочной области увеличены, на последнем узи один из л/у вырос до 16*10 мм, до этого размеры были 12*8. Пока стоим на наблюдении, и скоро снова на УЗИ. Но не так давно у кота начались вот такие телодвижения-видео не прикрепляются сюда, если описать, то это: как будто его сейчас вырвет, сокращается живот, но как только все подходит к пасти он сглатывает и облизывается, длится это минуту-полторы, пару скринов с видео прикладываю, там видно позу. Они были еще в детстве, но тогда я подумала, что это из-за шерсти, т.к он много очень вылизывается, купили мальт пасту и все благополучно забылось на пол года. И вот снова возобновилось, мальт пасту даем через день всегда, а повторяются такие позывы раз 4-5 в неделю. На астму или кашель это не похоже. И на той неделе его после утренней порции корма вытошнило (корм вроде как переваренный) фото приложу. Больше рвот не было. Так же есть проблемы с зубами, мажем холисалом, но что то бесполезно, хотя вроде сухой корм должен же счищать такой налет (Есть ему не больно). Теперь это только под наркозом счищать все? Подскажите пожалуйста, что нужно проверить? Рентген грудной клетки делать или это проблемы с ЖКТ? А если это ЖКТ, то какие заболевания могут быть?
Наша Маркапитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Если не поставлен диагноз, нужно продолжать диагностику: рентгенография брюшной и грудной полостей, анализы крови. Дальнейший план диагностики и лечения сможет скорректировать лечащий ветеринарный врач, так как он лучше осведомлен о состоянии здоровья питомца. Зубной налет счищается под седацией в условиях клиники. Чтобы профилактировать его образование, нужно чистить зубы: к сожалению, с налетом и камнем корм не справится полностью.