Агрессивный кобель

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что делать. У меня собака породы йоркширский терьер, кобель 6 лет, не кастрирован, особой сексуальной активностью не отличался. Максимум: это обнюхивает места на улице. Вязок не было. За последний год появились проблемы с прогулками (гуляем 3 раза в день). Любая собака (размер не важен) на улице становится врагом №1, с которым надо подраться. Во время драки, когда разнимали, потеряли уже 3 зуба. Гуляем только на поводке, причем все время приходится быть настороже. Иногда собаки подбегают неожиданно и мы не успеваем среагировать и наш пес стремительно бросается на врага. Может быть стоит кастрировать? Или как-то возможно скорректировать поведение?
оксана буркаловапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! Кастрация не решает проблему агрессии. Дело в том, что тестостерон не является причиной агрессии. Он помогает лучше распознавать агрессивную мимику. Так что процент успеха от кастрации напрямую зависит от пережитого ранее опыта. Так что помимо операции нужно работать над обучением собаки новому поведению. Нужно разобраться в причине такого поведени и, исходя из этого выбирается программа коррекции. Обратите внимание на здоровье собаки. Боль - это самая распространенная причина возникновения агрессии. Это могут быть хронические боли, болезни или травмы. По этой же причине вы должны ответственно относится к выбору амуниции для прогулки. Эргономичная шлейка Н-образной (или Y-образной) оказывает наименьшее влияние на тело собаки. Я рекомендую вам обратиться за личной консультацией к специалисту по поведению, так как решение такой проблемы требует аккуратного индивидуального подхода. Желаю удачи!