Перелом передней лапы у кота

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как поступить!? Есть кот, которому 3 года. Живёт он в деревне. Ест ливерку и сухой корм . Три недели назад кот пришел домой, точнее, приполз. Первые три дня ползал на передних лапах, на задние еле наступал. На четвертый день начал ходить немного на всех лапах, но редко. На седьмой день переднюю правую лапу поднял и перестал на нее наступать. Ходит на трёх лапах. Прошло уже три недели после получения травмы. Кот ест и пьет хорошо. Практически постоянно лежит или спит. Неактивный. В туалет ходит сам. При прощупывании сверху передней лапы мяукает, если трогать снизу не реагирует. Сегодня были у ветеринара. Фото заключения прилагается. Какие шансы того, что он будет ходить на четырех лапах?
Юлия Цалкопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Как поступить – об этом лечащий ветеринарный врач довольно четко написал в заключении на приложенных Вами фото. Лечащий врач выявил перелом грудной конечности и болезненность тазовых конечностей (в заключении указана болезненность ТБС, ТБС – это тазобедренный сустав). Необходимо сделать рентгеновские снимки пораженной конечности (если не сделаны ранее), оценить характер перелома и далее следовать рекомендациям лечащего ветврача - проводить оперативное вмещательство, то есть операцию по остеосинтезу. При большинстве переломов конечностей у животных проводится остеосинтез разной категории сложности (сложность и метод операции зависит от типа перелома и его месторасположения – простой, оскольчатый, со смещенными фрагментами и т.д.). Причем во избежание развития осложнений крайне нежелательно слишком медлить с операцией, затягивать неделями. Операция проводится под наркозом. Если описывать просто и коротко - врач во время операции обеспечивает себе доступ к сломанной кости, затем, руководствуясь данными рентгеновского снимка, сопоставляет отломки кости в правильном положении с помощью установки подходящей металлоконструкции (специальной спицы, пластины или комбинации конструкций). Так кость становится целой, опороспособной. После операции проводится повторный рентгеновский снимок для контроля. После операции кость постепенно срастается, между сопоставленными отломками кости образуется новая ткань, формируется костная мозоль. Когда кость срастется, врач назначит снятие металлоконструкции (обычно через несколько недель). Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать какие-либо выводы и дать прогноз. Однако при своевременно и грамотно проведенной операции и соблюдении владельцем послеоперационных рекомендаций лечащего врача в большинстве случаев прогноз хороший, и функция сломанной конечности у животных восстанавливается. Без оказания подходящей квалифицированной помощи некоторые переломы могут привести не только к постоянной сильной болезненности и полной невозможности использовать конечность, но и к воспалению, некрозу, осложнениям вплоть до ампутации. Нужно отметить, что содержание питомцев на свободном выгуле не рекомендуется – это всегда риск потерять животное. На улице очень много опасностей для беззащитных животных (кошачьи инфекции, паразиты, автомобили, падение с высоты, живодеры, отравленная еда, испорченные объедки с мусорных баков, драки с другими кошками, нападение собак и т.д.). Питомцев необходимо регулярно обрабатывать от паразитов и вакцинировать от бешенства и основных распространенных инфекций. Желаю здоровья Вашему котику, очень надеюсь, что он поправится!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования