Кот вялый и перестал играть

Добрый вечер! У нас абиссинец 4,5 месяца. 3 дня ходит вялый, не играет, постоянно уединяется и спит. Аппетит не пропал, но тоже как то вяло. Нос то холодный влажный, то тёплый сухой. Стал чаще умываться. Сегодня ходили в вет клинику. Температура нормальная, при пальпации ничего не обнаружено. Сказали визуально котик здоров. До этого состояния надевали ему шлейку 2 дня подряд. Съесть ничего не мог. Кормим сухим кормом. Может ли такое состояние быть от стресса? Врач сказал что зубы пока не меняются, но котик не узнаваем. Обычно носится по квартире и играет, учавствует в каждом деле. Днём когда нас нет постоянно спит, но как мы приходим всегда бодр и постоянно с нами. А сейчас спит постоянно. Что может быть и что посоветуете?
Elena Nekrasova
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Изменение поведения, вялость может быть из-за погодных изменений, полового созревания, из-за стресса, также из-за скрытых или явных заболеваний (например, на фоне некоторых хронических инфекций) и т.д. Дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и сделать какие-либо выводы. Если лечащий врач не выявил никаких отклонений при осмотре, но у Вас остается беспокойство, можно провести дополнительное обследование в ветеринарной клинике – сдать натощак общий анализ крови, сдать анализы на хронические вирусные инфекции (вирусный лейкоз кошек, вирусный иммунодефицит кошек, вирусный перитонит кошек). По итогам диагностики лечащий врач примет необходимые меры, если они окажутся нужны. Желаю здоровья Вашему котику!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования