Повышен билирубин у кота

Здравствуйте! У кота вздулся живот, была тахикардия. Стул сначала идёт нормальный, потом светлый кашецеобразный. Аппетит у кота в норме. Сделали анализ крови (результат прилагаю). Прописали капсулы йогурт по 1/день на 14 дней, Мезим по 1/4 таб х 2 раза/день - 10 дней, Рибоксин - 1/4 таб х 2 р/день - 10 дней, Эссенциале 1 капс х 2 р/день. Улучшений я не заметила. Врачи разводят руками. Какими могут быть дальнейшие действия? К истории болезни могу добавить, что кот проходил трижды лечение антибиотиками и восстановление полугодовое после инсульта.Спасибо!
Daddys LilGirlпитомец: кошка канадский сфинкс, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! По интернету, заочно, невозможно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз, оказать помощь. Если нет положительной динамики в состоянии животного, следует вновь обратиться к лечащему ветеринарному врачу, врач, возможно, скорректирует терапию, что-то добавит. Либо обратитесь в другую ветеринарную клинику, найдите квалифицированного ветеринарного специалиста, которому будете доверять больше, и обратитесь с питомцем на очный прием. Рекомендуется провести УЗИ брюшной полости натощак (врач ультразвуковой диагностики подробно расскажет, как подготовить кошку к УЗИ – обычно это 12 часов не кормить животное и 2-3 раза за этот период давать адсорбенты, например, энтеросгель по инструкции). Повышение общего билирубина, при том, что «печеночные» ферменты – АСТ и АЛТ – находятся в пределах нормы может быть при слишком жирном неподходящем рационе; при холангите, холестазе (застое желчи в желчном пузыре), частичной закупорке желчного протока, при гемолизе (разрушении клеток крови) и т.д. Слишком светлый стул также может указывать на затрудненное отхождение желчи из желчного пузыря. Желательно также сдать натощак общий анализ крови. На УЗИ будет видно состояние печени и желчного пузыря, есть ли осадок в желчном пузыре и т.д. В соответствии с результатами УЗИ брюшной полости врач добавит какие-либо лечебные меры, если это будет необходимо. Для диагностики заболеваний сердца рекомендуется кардиологический осмотр у специалиста – ветерианрного кардиолога. Кардилог прослушает работу сердца с помощью фонендоскопа, также обязательно проведет эхокардиографию (УЗИ сердца). Эхокардиография даст специалисту представление о состоянии клапанного аппарата сердца, размере камер сердца, о токе крови в сердце, сократительной способности миокарда и т.д. По итогам диагностики врач назначит соответствующую терапию. Также отмечу, что капсулы «Йоргурт» - пробиотическая добавка, предназначенная для людей. Возможно, для нормализации микрофлоры кишечника стоит использовать именно ветеринарные пробиотики, предназначенные по своей инструкции для кошек, например, пробиотическую добавку Forti Flora для кошек. Желаю здоровья Вашему котику!
Daddys LilGirl
Огромное спасибо!