Собака-нянька двух щенков лает на всех встречных. Теперь щенки тоже бросаются на всех

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как отучить старшую собаку лаять на встречных собак. До появления щенков у подруги этой собаки (у меня две суки, одна ощенилась) она лаяла умеренно, можно было её остановить, а теперь она бежит на всех встречных с громким лаем, не слушается, не возвращается. Не кусает встречную собаку, подбежав, вообще предлагает играть, но сам момент подбегания выглядит очень страшно, пугаются и собаки, и хозяева. При этом мать щенков обычно совершенно спокойна и занимается каким-то своим делом. Два щенка, которых никто не взял и которые остаются у меня, тоже брешут, и прыгают вокруг встречной собаки, всё это совершенно отвратительно, старшую няньку приходится почти всё время теперь водить на поводке в лесу, а это очень жалко. Щенков скоро тоже не знаю как буду спускать, они уже довольно большие и лают злобно. Намордник все быстро сдирают, похоже, что он может держаться, только если затянуть его изо всех сил, а это мучительно для собак. Есть ли какой-то способ дать им понять, что я очень недовольна их поведением? Ведь когда я ору и зову, им плевать, а когда они подходят, ругать уже бессмысленно, да?
Анна Касаткина
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Было бы просто замечательно разделить на время прогулки мамы и щенков и второй "шумной" собаки. Щенки действительно могут перенимать её модель поведения, а нам хочется, чтобы перед ними всё-таки был хороший пример. Со старшей собакой предлагаю гулять на длинном (метров 5-10 в зависимости от размера собаки) поводке, чтобы избежать негативного опыта убеганий. Полезно будет позаниматься по следующей схеме: https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg Важно помнить о рабочем расстоянии. В эту игру следует играть на таком расстоянии от раздражителя (другой собаки), чтобы наша собака его видела, но при этом была способна слышать вас и посмотреть на вас. Вначале это может быть действительно большое расстояние, поэтому вам понадобится собака-ассистент (подговорите кого-нибудь из собачьих знакомых). Позже когда расстояние будет сокращаться, это можно прорабатывать с чужими собаками непосредственно на прогулке. Щенков поощряйте за спокойное поведение. Вообще с ними тоже можно заниматься по этой схеме. Успехов!)
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака гадит дома
Люди , миленькие, крик о помощи. Не знаю, куда обращаться, что делать и вообще, куда бежать. Дома живет взрослая собака маленькой породы , как обычно, выгуливаем 2 раза в день…
Не могу приучить к туалету на улице
Здравствуйте! Я, возможно, рано паникую, но все-таки. Взяли щенка 5 мес. из приюта 3 дня назад. Пес чудо. Правда, всего боится. Ходит только на пеленку. Первый день ходил по-большому на…
Собака гадит дома
Добрый вечер. Взяли собаку, когда был месяц, девочка. В два месяца сделали прививку, потом, через три недели, ещё одну. Собака всё это время находилась на карантине. Потом начали выгуливать три…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования