Собака-нянька двух щенков лает на всех встречных. Теперь щенки тоже бросаются на всех

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как отучить старшую собаку лаять на встречных собак. До появления щенков у подруги этой собаки (у меня две суки, одна ощенилась) она лаяла умеренно, можно было её остановить, а теперь она бежит на всех встречных с громким лаем, не слушается, не возвращается. Не кусает встречную собаку, подбежав, вообще предлагает играть, но сам момент подбегания выглядит очень страшно, пугаются и собаки, и хозяева. При этом мать щенков обычно совершенно спокойна и занимается каким-то своим делом. Два щенка, которых никто не взял и которые остаются у меня, тоже брешут, и прыгают вокруг встречной собаки, всё это совершенно отвратительно, старшую няньку приходится почти всё время теперь водить на поводке в лесу, а это очень жалко. Щенков скоро тоже не знаю как буду спускать, они уже довольно большие и лают злобно. Намордник все быстро сдирают, похоже, что он может держаться, только если затянуть его изо всех сил, а это мучительно для собак. Есть ли какой-то способ дать им понять, что я очень недовольна их поведением? Ведь когда я ору и зову, им плевать, а когда они подходят, ругать уже бессмысленно, да?
Анна Касаткина
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Добрый день. Было бы просто замечательно разделить на время прогулки мамы и щенков и второй "шумной" собаки. Щенки действительно могут перенимать её модель поведения, а нам хочется, чтобы перед ними всё-таки был хороший пример. Со старшей собакой предлагаю гулять на длинном (метров 5-10 в зависимости от размера собаки) поводке, чтобы избежать негативного опыта убеганий. Полезно будет позаниматься по следующей схеме: https://pp.userapi.com/c845120/v845120194/11722a/ZCqw0vxXZ68.jpg Важно помнить о рабочем расстоянии. В эту игру следует играть на таком расстоянии от раздражителя (другой собаки), чтобы наша собака его видела, но при этом была способна слышать вас и посмотреть на вас. Вначале это может быть действительно большое расстояние, поэтому вам понадобится собака-ассистент (подговорите кого-нибудь из собачьих знакомых). Позже когда расстояние будет сокращаться, это можно прорабатывать с чужими собаками непосредственно на прогулке. Щенков поощряйте за спокойное поведение. Вообще с ними тоже можно заниматься по этой схеме. Успехов!)