Йорк начал бояться оставаться дома один после смены хозяина

Здравствуйте, помогите советом, уже нет сил. Взяли йорка 5.5 лет. Прежние хозяева отдали из-за нехватки времени. Работают с утра до вечера, собака все время была сама дома. Собака умная, знает команды, отучить от сна на моей кровати удалось за сутки (до нас была приучена спать с хозяйкой). Но вот оставаться одна дома очень боится. Первый месяц он просто писял на пороге, когда оставался один. Потом я с ним гуляла на улице и мне надо было заскочить в магазин, я привязала собаку и начала отходить, он сильно заскулил. Но я все равно пошла в магазин. После этого поведение на одиночество ещё больше ухудшилось. Как начинает собираться последний уходящий член семьи собака начинает труситься, часто дышать, поджимать хвост. Лужа и иногда дефекация так и продолжаются в одиночестве. Сняла на камеру, чем он занимается, когда сам. Так он бегает у двери, шкребется, часто дышит, слюни рекой (прям иногда лужа возле двери именно слюней). Жалко собаку, ведь это вредит её здоровью. Когда дома все члены семьи, он ходит только за мной, я шаг, и он шаг. Йорк у нас уже три месяца, но терпению моему приходит конец. Что делать? Есть ли способы успокоить собаку? Может быть манеж, хоть не будет портить имущество? Прошлые хозяева говорят, что дома их всегда ждала лужа после работы, ну это и понятно, днём то его никто не выгуливал.
Екатерина Белоусовапитомец: собака йоркширский терьер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог, зоопсихолог
Здравствуйте! У вашей собаки тревожное расстройство, связанное с расстованием. Подобные расстройства свойственны собакам компаньонам, которые часто чрезмерно зависимы от хозяина. Значительно усугубляет проблему смена хозяина. Вам нужно работать над снижением уровня стресса. Это можно сделать используя успокоительные препараты, диффузоры с феромонами, музыко- и ароматерапию и работая с парасимпатической нервной системой с помощью резиновых игрушек, которые можно набить едой, сушеных лакомств и оленьих рогов. Очень хорошим вариантом терапии для таких собак будут развивающие головоломки, которые можно делать своими руками из подручных материалов. В головоломку прячется еда и задача собаки ее найти. Такие игры, помимо прочих достоинств, учат собак проводить время самостоятельно и делать это весело. Это серьезная проблема, которая требует участия специалиста по поведению, который оценит условия проживания собаки, ваши с ней взаимоотношения, ее состояние. И на основе этого даст полные рекомендации. Желаю удачи!