Кот ходит по-большому в один и тот же угол нашей квартиры

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, как бороться с данной проблемой: в квартире два кота, (старшему в марте два года, младшему в июле два года), старший кот - воспитанный, ходит только на лоток, и по-большому и по-маленькому, всё как положено. Второй же кот, младший, по-большому ходит в один и тот же угол нашей квартиры (туда ставили лоток, он перебегал в другой угол и гадил там), а когда меня (можно сказать "хозяйки") долго нет в квартире, например, выезды в командировку дней на 3-5, он начинает гадить на плед, тот что лежит на кровати. У них стоит три лотка: один с наполнителем из древесины, другой с каменистым наполнителем и третий пустой. Где-то читала, что возможно, так происходит из-за того, что два самца, делят территорию, нужно кастрировать, т.к. могут играть гармоны. В общем, помогите пожалуйста советом, что делать и как быть?! Заранее огромное спасибо!
Марина Савинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами такого поведения могут быть: - стресс; - конфликт с другими животными или хозяином; - гормональные изменения; - различные заболевания и пр. Нужно найти истинную причину, поэтому советую Вам обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту и зоопсихологу. Если питомцы не кастрированы, то проведение хирургического вмешательства может помочь изменить ситуацию. Судя из Ваших слов, питомец скучает без Вас, поэтому может сходить в туалет в неположенное место, например, плед. Поэтому Вы можете проконсультироваться о назначении успокоительных препаратов на основе феромонов, либо трав, чтобы корректировать поведение.
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования