Кот ходит по-большому в один и тот же угол нашей квартиры

Доброго дня! Подскажите пожалуйста, как бороться с данной проблемой: в квартире два кота, (старшему в марте два года, младшему в июле два года), старший кот - воспитанный, ходит только на лоток, и по-большому и по-маленькому, всё как положено. Второй же кот, младший, по-большому ходит в один и тот же угол нашей квартиры (туда ставили лоток, он перебегал в другой угол и гадил там), а когда меня (можно сказать "хозяйки") долго нет в квартире, например, выезды в командировку дней на 3-5, он начинает гадить на плед, тот что лежит на кровати. У них стоит три лотка: один с наполнителем из древесины, другой с каменистым наполнителем и третий пустой. Где-то читала, что возможно, так происходит из-за того, что два самца, делят территорию, нужно кастрировать, т.к. могут играть гармоны. В общем, помогите пожалуйста советом, что делать и как быть?! Заранее огромное спасибо!
Марина Савинапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Причинами такого поведения могут быть: - стресс; - конфликт с другими животными или хозяином; - гормональные изменения; - различные заболевания и пр. Нужно найти истинную причину, поэтому советую Вам обратиться на очный осмотр к ветеринарному специалисту и зоопсихологу. Если питомцы не кастрированы, то проведение хирургического вмешательства может помочь изменить ситуацию. Судя из Ваших слов, питомец скучает без Вас, поэтому может сходить в туалет в неположенное место, например, плед. Поэтому Вы можете проконсультироваться о назначении успокоительных препаратов на основе феромонов, либо трав, чтобы корректировать поведение.