Агрессия у собаки

Добрый день. У меня собака породы Чихуахуа, Мальчик, 1год. В последнее время очень стал агрессивным. Особенно это касается одеял на кровати, пледа и т д. Он знает, что нельзя и начинаешь подходить, начинает рычать и кидаться. А если в спокойной обстановке спит или лежит, то рычит при приближении сына, ему 12 лет. Прямо не знаем, что делать. Помогите, пожалуйста.
анонимнопитомец: собака чихуахуа, 5 месяцев
Отвечает Специалист по коррекции поведения собак
Здравствуйте. Если собака знает, что чего-то делать нельзя, но все равно делает — значит, на самом деле, она не знает. А реакция собаки объясняется только тем, что она знает (вот тут именно знает), что в определенный момент, при определенных обстоятельствах, ей причиняют дискомфорт, допустим, сгоняя с дивана. Поэтому в этой ситуации собака заранее начинает защищаться и предупреждать. Если мы сейчас будем игнорировать предупреждения, то собака перестанет предупреждать рыком и оскалом, а будет сразу кусаться. А что ей остается делать, если предупреждения не работают? Примерно то же может происходить и в отношениях между собакой и ребенком. Например, дети часто игнорируют потребность собаки, например, в отдыхе. Маленькую собаку могут брать на руки тогда, когда собаке это совсем не нужно, или причинять иной дискомфорт, разумеется, совсем того не желая, просто в силу мировоззрения, связанного с возрастом. Думаю, тут имеет смысл несколько пересмотреть взаимоотношения с собакой в целом. Посмотреть на нее как на живое, думающее и чувствующее существо, у которого есть свои потребности, к которым нужно относиться с должным уважением. Это вопрос довольно глобальный, поэтому не могу не порекомендовать книгу Карэн Прайор «Не рычите на собаку». Что касается ситуации с диваном. Нужно подумать, чем позитивным обусловить в этот момент для собаки ваше приближение. И, заодно, чем убедить собаку покинуть это «гнездо». Например, можно заранее, до того, как собака начала рычать, бросить на пол кусочек лакомства или предложить собаке игрушку, опять же, с пола. Собака сама, добровольно, хоть и с вашей помощью, покинет это место, при этом никто не пострадает, ни физически, ни психологически. Следующий вопрос — как объяснить собаке, что на кровать действительно нельзя. Сначала объяснить собаке, что забраться на кровать у нее никак не получится. Например: 1) Огородить кровать таким образом, чтобы в ваше отсутствие у собаки не было возможности туда залезть. 2) Если вы можете контролировать собаку, то есть находитесь рядом, то сядьте на кровать, и преграждайте собаке путь туда, своей рукой. Можно сопровождать это маркером «нет». При этом вы не отталкиваете собаку, а просто преграждаете ей путь, чтобы у нее сложилась закономерность: «нет» означает, что у тебя никак не получится осуществить желаемое. 3) Как только собака отказалась от попыток залезть на кровать, вы ее хвалите и выдаете лакомство: она в итоге сделала то, чего мы хотели. Если мы лишаем собаку возможности находиться на кровати, то у нее должно быть собственное место, на котором она бы любила лежать не меньше, чем на вашей кровати, а лучше даже больше. Если такое место есть, но собака его не использует или использует не по назначению, или недостаточно часто, значит тут что-то не так. Возможно, ей не нравится само место, может быть его расположение. Имеет смысл подумать и в этом направлении. Наконец, при обучении собаки (а это оно и есть, обучение, бытовое), важно придерживаться правила трехП: постоянство, последовательность, постепенность. В контексте взаимоотношений собаки с вашей кроватью важно, что если собаке нельзя на кровать, значит ей никогда нельзя на кровать, ни при каких обстоятельствах. А если сегодня можно, завтра нельзя, а послезавтра можно потому что мы не уследили и собака сама смогла туда забраться, то правило «на кровать никогда нельзя» становится для собаки совершенно неочевидным и, соответственно, оно не работает.