Котёнок мало кушает

Добрый день. Ситуация такая: на улице подобрал кем-то выброшенных трёх котят. Они были чистые и ухоженные, с пуповиной, 1-2 дня от роду. Кормлю смесью Kitty Milk из бутылочки с соской для новорождённых котят. Кушают все, мочатся без проблем (сами в коробку на пелёнку, либо после стимуляции тёплым влажным диском), цвет стула естественный коричневый, консистенция как у зубной пасты в тюбике, может чуть более текучая. Температура в их коробке комфортная, если судить по тому, как они спят: обычно лежат штабелями или ромашкой, не согревая друг друга. Редкий случай, когда спят в куче, чтобы коллективно согреваться. Один котёнок (кот) из трёх кушает меньше двух других (кот и кошка). Если эти двое от соски отваливаются, допустим, секунд через 10, то этот один - секунды через 3-4. При этом те двое выпивают 5-8 мл смеси, то этот малоежка всего 2-4 мл. Мало того, эти двое могу попросить ещё добавки, через две-три минуты, пока кормятся и ходят в туалет другие, а этот малоежка максимум три раза хлебнёт добавки. Но все трое на соску набрасываются очень жадно, но объём съеденного у одного сильно меньше, и больше в него влить не получается. Три взвешивания показали, что двое прибавляют по 14-15г в сутки, а третий растёт всего лишь на 4-5г. Все котята очень сильные, удержать их не просто, чтобы всунуть в пасть соску. Как быть с недоеданием и плохим набором массы? Повторюсь, что кушает котёнок охотно, только меньше чем другие котята.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 5 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Спасибо за Ваше доброе сердце, что выхаживаете котят. Возможно, это связано с его индивидуальными особенностями строения желудочно-кишечного аппарата. Продолжайте кормить и выхаживать котят! Можете попробовать кормить котёнка отдельно, возможно так он будет есть побольше.
анонимно
Благодарю за ответ! Задам вопрос здесь на другую тему, чтобы новую не создавать. Котятам сейчас шесть дней, обрабатывать химией от блох нельзя, а чем можно? Подскажите. Дегтярное мыло многие советуют, я купил, но пока не мыл, так как боюсь простудить. Хотя котята на морозе в -9 градусов просидели до встречи со мной, но, слава Богу, не заболели. Правда, я не знаю, долго ли они закалялись: может, 5 минут, а может, минут 50, но вряд ли больше. На двух рыжих котятах очень хорошо видно, как блохи загадили их шёрстку, очень много чёрной шелухи, но это не коконы блох, которые напоминают маковое зёрнышко. Дома есть ещё полностью домашний скоро уже десятилетний кот, которого не подпускаем в котятам, чтобы блох не нацеплял. Тем не менее, обрабатывать надо будет всех. Нужен Ваш совет по поводу средства. Когда-то покупали капли, которые капали на холку коту, так вот кот после этой процедуры совсем поникший был, валялся в ванной и никуда не ходил, а блохи из него полусдохшие вываливались, их как раз было хорошо видно на белой эмалированной ванне. Спустя два дня кота попустило. Такое сильное средство я на котят точно не капну.