Как вылечить

Кастрированный кот, 7 лет. Лет с 4-5 стали появляться корки на висках, на щеках и он их сильно чесал. Лечили как могли, мази перекиси. Постепенно с морды перешло на шею, сейчас шея голая иногда почесывает, так же на лапе образовалась открытая рана, чем только не мазали, ставили антибиотики, но тщетно, на месте уколов образовываются новые ранки, как на шее, выпадает шерсть! Это не заразно т.к. с нами живут еще один кот и собака, с ними тьфу тьфу тьфу, все хорошо! Усыпить жалко до слез, но и мучить тоже уже нет сил! Возить к ветеринару нет средств, бешеные деньги сдирают, а толку 0! Уже проходили такие сценарии((( Как помочь коту, залечить хотя бы лапу!?!
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), старше 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Точную причину таких симптомов и окончательные диагноз может установить только ветеринарный врач узкой специализации – дерматолог. Вероятнее всего, потребуются определенные диагностические и лабораторные исследования, врач также определит их необходимость. Причинами этих явлений могут быть видимые и невидимые паразиты кожи и шерсти, пищевые и не пищевые аллергии, некоторые эндокринные нарушения и т. д. Также, стоит обратить внимание на зоогигиенические требования к содержанию животного – температуру воздуха и общую влажности в помещении, где находится Ваш питомец.