Кота рвет по утрам

Добрый день! Кота три утра подряд в одно и то же время (5 утра) рвет. Первый раз шерсть и кашица из переваренной корма (шерсть не сформирована в комок), второй день опять шерсть, но уже комок (не такой плотный, как при нормальном отхаркивающим шерсти), сегодня только слюна без посторонних примесей (ни шерсти, ни гельминтов, ни желчи). Поведение кота не менялось, аппетит в порядке, игривость, контактность. Утром активно просит еду. Единственное, что изменилось - ест не сразу, как положим еду в миску, а попозже, как еда станет теплее. Сухой корм всегда в миске (mealfeel), вода свежая, утром и вечером даём мягкий корм. Более полугода назад перенес операцию по удалению почти всех зубов, остались только передние (аутоиммунные), после этого поведение изменилось только в лучшую сторону - аппетит стал лучше, поведение более игривое. Кот был подобран с улицы около 6 лет назад. Длинношерстный. Особенность поведения в том, что он ест с пола свою шерсть и наши волосы, а так же мелкий сор. Мы стараемся убирать все, но он находит. Вторая особенность - утром около половины шестого он обычно активно будит, чтобы его накормили (мурчит, кусает пальцы, топчется). Сейчас последнюю неделю немного сдвинулось время на более раннее, перед рвотой Везти в ветеринарку далеко, мы переехали в деревню, сможем только в выходной Мальтпасту не ест, только со вкусняшка и. Дегельминтизация и прививки были осенью, до переезда в деревню. На улицу не выходит, контакта с уличными котами нет, обувь и верхняя одежда остаются в прихожей, куда у кота доступа почти нет, временами прорывается и изгоняется почти тут же. Очень надеюсь на вашу помощь. Что делать?
Яна Романовапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 10 лет
Здравствуйте! Рвота может быть симптомом заболеваний внутренних органов, паразитарных инвазий, инфекций, наличия инородных тел в желудочно-кишечном тракте и т.д. Вам необходимо показать питомца ветеринарному врачу для проведения комплексной диагностики, чтобы был поставлен диагноз и назначено лечение, направленное на устранение причины заболевания, а не на купирование симптомов. Возможно, потребуется натощак сдать общий клинический и биохимический анализы крови, провести рентгенографию и ультразвуковое исследование. Более точный план диагностики и терапии составит врач на приеме. Желаю питомцу скорейшего выздоровления!