Болячки на носу и в ушах

Здравствуйте. Британка, возраст почти 4 года, инвалид на опорно-двигательный аппарат, не знаю, может, это тоже важно. Появились болячки внутри ушей и болячка под носом. Лечились от ушного клеща, делали отодектин, последний укол был сделан 7.02.19, то есть чесотку подцепить не должны были, когда подобрала котёнка, мне посоветовали сделать своим вакдерм, чтобы не подцепили лишай. Теперь про котёнка. Две недели назад я подобрала на улице котёнка, она лежала в пакете на морозе на остановке. У котёнка травма головы, травма позвоночника, переохлаждение, обезвоживание, чесотка и лишай, привезли ее окоченевшей, единственными признаками жизни было то, что она дышала. Это всё нам выявили позже в клинике, лечу ее (на фото она трехцветная). Начала ходить, есть, ходить в туалет. Но сейчас она стала лысеть, мнение одного ветеринара - лишай, чесотка, мнение второго - обморожение кожных тканей. В четверг сделали вакдерм и отодектин, лысеть не перестала, превращается в сфинкса (не смешно, я знаю). Вопрос: почему котёнок лысеет и что с моей британкой? У меня истерика, помогите.
регина садриева
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Желание помочь бездомным животным, подарить дом и заботу – всегда проявление доброты, спасибо за Ваше милосердие. В данном случае дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, установить диагноз и оказать помощь. По фото диагноз не ставится, к сожалению. Может быть много причин подобных кожных поражений (грибковое заболевание, аллергическая реакция, индивидуальная реакция на препарат, контактный дерматит, ожог носа, эозинофильная гранулема носа, болячки на ушах из-за зуда и саморасчесывания до крови и т.д.). Также стоит добавить, что появление алопеций (лысых участков) у котенка может быть обусловлено свойствами примененной Вами вакцины от дерматофитозов. В инструкции к вакцине «Вакдерм» указано: «Иммунизация животных, находящихся в инкубационном периоде заболевания дерматофитозами, может провоцировать ускоренное проявление клинических признаков микоза в местах локализации возбудителя (на коже животного появляются единичные или множественные микотические очаги).» Рекомендую обратиться на очный осмотр к узкому специалисту - ветеринарному дерматологу. Чтобы исключить паразитов или грибов, врач использует осмотр под лампой Вуда, а также обязательно возьмет соскобы с пораженных мест на анализ. По итогам диагностики врач назначит соответствующее лечение. Если кошка чешется, то необходимо, чтобы до выздоровления и прекращения зуда она ходила в защитном воротнике. При паразитарных заболеваниях желательно одновременно с лечением проводить обработку подстилки, пола и других мест нахождения животных, обработать поверхности, помыть, пропылесосить. В дальнейшем рекомендуется для профилактики регулярно ежемесячно профилактически обрабатывать всех животных против блох и клещей (например, на выбор каплями на холку по весу стронгхолд для кошек, бродлайн для кошек или другим современным препаратом для кошек широкого спектра противопаразитарного действия). Желаю здоровья Вам и Вашим подопечным!