Отказ от еды, вялость, подволакивание задних лап

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Кошка, 14 лет, с онкологией (мастэктомия, удалена гряда молочных желёз, 5 курсов химии (последняя в декабре 2018 г.) состояние ремиссии полгода, чувствовала себя отлично, аппетит был хороший. 21.02 отказалась есть (кормим принудительно с тех пор, сама не хочет), 23 были в ветклинике: общий анализ крови и биохимия расширенные в норме, по рентгену грудной клетки патологий нет, УЗИ брюшной полости показало проблему с почками, диффузные изменения печени, но сказали, что все функционирует согласно возрасту и с учётом диагноза, метастазы отсутствуют. Не проверили только сердце. 24.02 отвезли в стационар на капельницу, т.к. продолжался стойкий отказ от еды+температура 39,6. Сбивали температуру, давали омез, преднизолон и цефазолин, 25.02. к вечеру забрали домой со стабильной температурой. 26.02 в течение дня чувствовала себя удовлетворительно, к вечеру не смогла спрыгнуть с дивана, упала, голова стала клониться набок, закапали слюни (жидкие, прозрачные, открылся рот), мы испугались и кинулись в ближайшую ветклинику, т.к. в стационаре сказали (позвонила), что может быть отек легких. Получили укол дексаметозана, давление 267/97, предположение о болезни сердца (путём прослушивания). Отправили домой, сказали сделать ЭКГ (но сегодня сделать негде, норм клиника в другом городе). Дома: кошка еле передвигает лапами, задние разъезжаются (но в лоток сходила сама, правда, он с высокими бортами, и она туда практически упала, пока залезала), из комнаты в комнату шла с передышками: пройдёт чуть-чуть и ляжет, и так далее, на прикосновения реагирует раздирающим душу мяуканьем, забралась под кровать и сейчас лежит там (несвойственное для неё место). Дышать стала поспокойнее, но тяжеловато, температуры сегодня не было. Сегодня продолжали лечение цефазолином, преднизолоном. Вопрос: по симптоматике ее состояние очень похоже на сердечную недостаточность, я очень не хочу уже подвергать ее стрессу поездки в клинику, боюсь, что если сердце, то может не пережить очередной поездки. Но понимаю, что состояние крайне тяжёлое, готова все рекомендации выполнять дома. Очень прошу вас их дать исходя из анамнеза. Для расчёта дозировок скажу, что весит кошка 2,600-2,700кг (2,5 месяца назад весила 3,500). При подборе препаратов ещё раз обращаю внимание, что есть проблемы с почками. Очень вас прошу, помогите. Так любим нашу кису.
Екатерина Ткачукпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 18 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Дистанционно невозможно объективно оценить состояние здоровья животного и оказать помощь. По интернету, не видя животное, препараты не назначаются. Для назначения наиболее подходящей терапии рекомендую Вам обратиться к лечащему ветеринарному врачу, либо другому квалифицированному доктору на очный прием. При подозрении на кардиопатологию желательно провести не ЭКГ, а более информативную ЭхоКГ (УЗИ сердца, эхокардиографию) у узкого специалиста – ветеринарного кардиолога. Электрокардиография покажет ритм и фазы сердечной деятельности, но у животных на стрессе это может быть не достоверной характеристикой для постановки диагноза. А эхокардиография с допплерографией даст специалисту представление о состоянии клапанного аппарата сердца, размере камер сердца, о токе крови в сердце, сократительной способности миокарда, позволит выявить перикардит, если он есть, и т.д. Отек легких или гидроторакс (выпот в плевральной полости) могут быть вызваны сердечной патологией (но есть и другие возможные причины, которые, с Ваших слов, исключили - почечная или печеночная недостаточность, метастазы). Чтобы оценить, есть ли отек легких или скопление жидкости в плевральной полости, необходимо повторно сделать рентгеновские снимки грудной клетки. Терапию одышки, жизнеугрожающего состояния крайне желательно проводить в стационаре с использованием не только медикаментов, но и кислородной камеры (оксигенотерапии). Для частичного снижения возможного стресса при транспортировке в клинику можно попробовать ветеринарные феромоновые успокоительные средства для кошек, они существуют в виде ошейников, диффузора (включается в электрическую розетку, феромоны при этом постепенно испаряются) или спрея для помещений. Желаю здоровья Вашей кошке, очень надеюсь, что её состояние улучшится!