Прививка нобивак

Здравствуйте. Беспокоит такой вопрос. В прошлом году делали в государственной ветеринарной клинике прививку собаке в год от бешенства, чумки и ещё там что-то, что делается в год собачке. Делали прививку нобивак, которая, как нам сказали, длится три года, следовательно, следующий раз в 2020 году. Через год, т.е. сегодня, пошли в частную клинику, чтобы сделать от чумки, которая делается строго раз в год, и нам сказали делать нобивак ещё раз от бешенства, чумки и все в комплексе, а мы пришли сделать только от чумки, так как три года ещё на прошло. Все же мы сделали только от чумки и в следующем году сделаем снова комплекс, правильно ли мы поступили? Надо ли делать прививку от бешенства раз в год, хоть она предусмотрена раз в три года или я правильно все сделала? P.S. в прошлый раз, когда нам делали в год прививку комплексную, собака очень плохо себя чувствовала.
анонимнопитомец: собака мальтезе, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Вакцины против разных заболеваний создают разную продолжительность поствакцинального иммунитета. Гарантируемая производителем длительность создаваемого иммунитета указана в инструкции к конкретной вакцине. Современные лицензированные вакцины против бешенства, в зависимости от производителя, как правило, создают иммунитет против бешенства длительностью до 36 месяцев. Например, в инструкции к вакцине Nobivac Rabies в разделе «Фармакологические свойства» указано, что данная вакцина создает иммунный ответ против бешенства, который у кошек и собак сохраняется в течение 3-ех лет. Однако в разделе «Порядок применения» инструкции указано, что вакцинировать животных данной вакциной нужно ежегодно. Ежегодный порядок вакцинации обусловлен тем, что в России наблюдается довольно напряженная ситуация по бешенству, особая опасность распространения бешенства. Есть даже административный штраф для владельца за уклонение от ежегодной вакцинации питомца против бешенства. На практике штраф пока применяется не так часто, но, тем не менее, каждый владелец животного должен быть ответственным и сознательным. Согласно известным данным из руководства по вакцинации, вакцинация против лептоспироза формирует иммунитет до 12 месяцев. Вакцинация против чумы плотоядных, инфекционного гепатита и парвовирусного энтерита создает трехлетний иммунитет. Вакцина против парагриппа собак защищает питомца до 12 месяцев. Существует интраназальная двухвалентная (то есть против 2 инфекций) вакцина для профилактики парагриппа и бордетеллеза. Большинство вакцин для собак является комбинированными, комплексными, то есть сочетающими в себе компоненты для вакцинации сразу от нескольких заболеваний. Например, Nobivac DHPPi – вакцина против чумы плотоядных, инфекционного гепатита, парвовирусного энтерита и парагриппа собак. В инструкции к вакцине Nobivac DHPPi указано, что вакцинацию данной вакциной рекомендуется проводить ежегодно. Также можно выяснить напряженность иммунитета Вашей собаки к базовым заболеваниям (а, следовательно, и целесообразность вакцинации) путем определения титра антител к соответствующим вирусам в сыворотке крови животного (то есть сдать анализ крови на напряженность иммунитета). Вакцинация дает некоторую умеренную нагрузку на организм. Может быть однократное послабление стула, вялость, снижение аппетита в течение первых суток после вакцинации, но это бывает не у всех. В большинстве случаев вакцинация, сделанная по правилам, переносится животными хорошо. В первые пару дней после введения вакцины нужно наблюдать за животными, обеспечить хорошее питание, покой, не переохлаждать. В случае, если у животного наблюдается или наблюдалась более выраженная индивидуальная реакция, идивидуальная непереносимость компонентов вакцины, аллергия, то обязательно предупреждайте об этом врача на очном приеме перед вакцинацией. Врач примет необходимые меры. Желаю здоровья Вашему питомцу!
анонимно
Так я не поняла, моя собака в данный момент защищена от бешенства? Еще не прошло же три года, следовательно, волноваться не стоит?
Как я уже писала ранее, в России животных против бешенства вакцинируют ежегодно. Срок создаваемого иммунитета, который гарантирует производитель, указан в инструкции к конкретной вакцине, которую Вы применяли.