У кошки плохая шерсть и худоба

Здравствуйте! Кошечка 2 года, наполовину Мейн-Кун. Была пушистая, с большим беличьим хвостом. Изначально шерсть ухудшилась перед родами, после кормления снова более-менее пришла в норму, но последние несколько месяцев шерсть электризуется, прилизалась, хвост совсем облез. Были роды год назад. Корм меняла, в надежде улучшений. Были и royal canin для мейн-кунов, и обычный пурина из массмаркета, и monge - изменений никаких. Также живет кот, с ним все в порядке, шерсть блестящая и густая (но он короткошерстный). Сама кошка активная, даже гипер я бы сказала, кушает хорошо, воду пьет. Стерилизовали пару месяцев назад, так тоже никакого эффекта. К ветеринару хорошему попасть не имеем возможности сейчас, хотелось бы знать как можно улучшить ситуацию или конкретно какие анализы можно сдать? Большое спасибо за ответ!
Алена Шутовапитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Потеря шерсти может быть вызвана различными причинами, как естественными, так патологическими. Заочно дистанционно нельзя определить, почему выпадает шерсть, рекомендуется осмотр ветеринарного врача-дерматолога, сдача анализов крови (для начала на общий и биохимический анализы), при необходимости УЗИ брюшной полости. Если животное хорошо себя чувствует, активное, имеет нормальные аппетит, жажду, мочеиспускание, дефекацию, не имеет зуда, каких-то поражений на коже, покраснений, перхоти, шелушения, повышенной сальности, локальных алопеций (лысин) и т.д., то можно предположить, что линька происходит по естественным причинам. Линька у животных зависит от длины светового дня и индивидуальных особенностей. В естественных условиях среды длина светового дня связана со временем года. Но у домашних кошек линька происходит практически постоянно, во все времена года, так как домашние животные находятся, можно сказать, в условиях постоянного лета с удлиненным (за счет искусственного света) световым днем, поэтому они могут линять круглогодично, и это нормально. При избыточной естественной линьке регулярно вычесывайте кошку специальной расческой (дополнительно это будет способствовать массажу кожи, лучшему кровообращению в коже), при необходимости давайте пасту для выведения проглоченной шерсти из кишечника. Также причиной избыточной потери шерсти, тусклости шерсти может быть недостаток некоторых веществ (витаминов, минералов, жирных кислот), например, на фоне беременности, лактации, либо на фоне плохого усвоения питательных веществ из-за заболеваний – ферментативной недостаточности, гельминтов (глистов) и т.д. При обильной линьке в некоторых случаях может быть эффективен курс приема витаминно-минерального комплекса для кошек. Также существуют ветеринарные капли для нанесения на кожу холки с полезными растительными (в т. ч. эфирными) маслами, которые помогают уменьшать внесезонную линьку и стимулируют рост шерстного покрова. Но о применении витаминов и других средств нужно советоваться с ветеринарным доктором на очном приеме, предварительно следует исключить возможные заболевания – паразитарные, грибковые, аллергическую реакцию, нарушение работы внутренних органов и т.д. Желаю здоровья Вашей кошке!