Как правильно приучить собаку к туалету на улице

Здравствуйте. У меня сложилась такая проблема. Щенок стаффордширский терьер, всего 6 месяцев. Очень активный и здоровый щенок, практически приучен к походу в туалет на улицу. Но в последнее время стала замечать, что просится на улицу только при моем присутствии. Стоит мне отлучиться хотя бы на полчаса и в квартире обязательно будет лужа или что похуже, даже если минут 30-40 назад он сделал все дела на улице. Может ли так влиять уход хозяина из дома, потому что собака испытывает стресс? Или стоит обратиться к ветеринару или к кинологу? Щенка за это никто не ругает, но может ли сыграть роль то, что для его возраста прогулок 3 раза в день по часу недостаточно? Раньше в силу возраста он делал дела чаще из-за этого выходили по 5-6 раз в день. А сейчас из-за работы, страшно оставлять его так одного, переживаю вдруг что не так со здоровьем, да и проживаем к сожалению в съёмной квартире, боязнь очень сильно испортить ремонт. Надеюсь объяснила все более менее понятно)
анонимнопитомец: собака американский стаффордширский терьер, 9 месяцев
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Да, стоит почаще гулять по возможности, не ругать и обратиться к кинологу. Нарушение туалетной дисциплины в том числе может быть связано с тревогой разлуки, стрессом от одиночества дома. Также статьи на эту тему: https://www.purina.ru/dogs/key-life-stages/puppies/separacionnaya-trevoga-u-sobak https://www.purina.ru/dogs/key-life-stages/puppies/priuchaemsya-k-tualetu Здоровья вам и любимцу!