Щенок, 4 месяца, не ходит в туалет на улице

Щенок, 4 месяца, писает на хозяйскую постель, а когда выгуливаем не делает свой туалет. Что делать? Как научить собаку испражнятся на улице? Спасибо.
Alex Lyulyukov
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Вам необходимо заниматься дрессировкой и воспитанием питомца с раннего возраста. Старайтесь гулять с питомцем через 20 минут после того, как покормили животное. Прогулка должна занимать, как минимум, 2 часа. Хвалите питомца, как только он совершит акт мочеиспускания или дефекации. Давайте вкусное лакомство. Дома ограничьте помещение, в котором находится щенок, постелите пеленки на всей поверхности, как только Вы обнаружите, какое место выбрал питомец, можете уменьшать количество пеленок. Пока питомец полностью не будет приучен к улице, оставляйте всегда дома пеленку. Нежелательные места можно обработать специальными средствами, которые будут отпугивать животное. При необходимости рекомендую обратиться к кинологу, который поможет в коррекции поведения.
Советуем почитать
Как приучить щенка к туалету на улице? Советы «Питомцев»

Приучение к туалету на улице — важная часть воспитания собаки. Начинайте выгуливать малыша только после того, как ему сделаны все необходимые прививки.

Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Собака не ест второй день
Доброго времени суток! Беда! Собака, не ест второй день, вялая, нос холодный и влажный. Вчера снял с него трёх клещей. Беспокойство вызывает неясность ситуации, если можете объективно помочь, я жду…
Роды у шотландской кошки
Здравствуйте! У моей кошки 60-64 день беременности (вязка была дважды с перерывом в 3 дня). Порода — шотландская вислоухая, это ее вторая беременность. Первые роды прошли хорошо. Сегодня начала искать…
Кошка хромает на левую переднюю лапу
Здраствуйте. Сегодня увидели, как наша кошка хромает (не часто, но хромает) на левую переднюю лапу. Она у нас абсолютно домашняя кошка. Видимых повреждений нет. Но лапку она поджимает. Когда лежит…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования