Щенок, 4 месяца, не ходит в туалет на улице

Щенок, 4 месяца, писает на хозяйскую постель, а когда выгуливаем не делает свой туалет. Что делать? Как научить собаку испражнятся на улице? Спасибо.
Alex Lyulyukov
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день! Вам необходимо заниматься дрессировкой и воспитанием питомца с раннего возраста. Старайтесь гулять с питомцем через 20 минут после того, как покормили животное. Прогулка должна занимать, как минимум, 2 часа. Хвалите питомца, как только он совершит акт мочеиспускания или дефекации. Давайте вкусное лакомство. Дома ограничьте помещение, в котором находится щенок, постелите пеленки на всей поверхности, как только Вы обнаружите, какое место выбрал питомец, можете уменьшать количество пеленок. Пока питомец полностью не будет приучен к улице, оставляйте всегда дома пеленку. Нежелательные места можно обработать специальными средствами, которые будут отпугивать животное. При необходимости рекомендую обратиться к кинологу, который поможет в коррекции поведения.