Собака резко начала тереться попой об пол и пытаться укусить задние лапы

Здравствуйте. Ранее покраснения анального отверстия не замечали. Вечером собака вдруг начала тереться попой об пол, пытаться укусить задние лапы. Гуляет три раза в день, опорожняет кишечник регулярно. Питается одним и тем же кормом по граммовке, не переедает. Попа стала красной, может быть от трения. Дала 0,5 мл Зиртека, стало лучше. Красноты почти нет. После выгула пробовала сама почистить параанальные железы, ничего не выделилось. Собака при этом не сопротивлялась, болезненность не показывала. Это может быть пищевая аллергия? За ужином мог подобрать что-то упавшее со стола у ребенка. Или все таки это воспаление желез и нужен ветеринар? После капель примерно через час трения попой об пол прекратились.
Александра Тонковапитомец: собака мопс, 3 года
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 15 года
Здравствуйте! Признак, который вы описываете, вероятнее всего связан с зудом или раздражением в анальной области. Чаще всего это происходит вследствие закупорки анальных желез. Эти железы расположены в области анального отверстия и выделяют специфический секрет с резким неприятным запахом сметанообразной консистенции. Часть секрета, как правило, выделяется из желёз во время акта дефекации. В случае неправильного кормления (монокормления, перенасыщение белком в рационе и др.) этот секрет может менять свою консистенцию, становится более густым и не может покинуть луковицы этих желёз, что вызывает дискомфорт у собачки – жжение, резь, зуд и т.д. В дальнейшем это может приводить к воспалениям и абсцессам этих желёз, как односторонним, так и двусторонним. Чтобы избежать этого, необходимо регулярно проводить эвакуацию секрета и при необходимости санацию этих желёз. Эту процедуру можно провести в любой ветеринарной клинике. Беспокойство у питомца в анальной области также может говорить о некоторых гельминтозах. Поэтому обязательно обрабатывайте собаку от гельминтов не реже 1 раза в 3 месяца. Рекомендую показать вашего питомца на очный прием к ветеринарному специалисту для обследования.