Хламидиоз

Здравствуйте. Нужна консультация, заранее спасибо! Кот, 11 мес. С детства болеет хламидиозом (на глазах собирается "грязь"), в сентябре-октябре начали лечение, 3 дня кололи препаратами (насколько помню, 1 в шорстку, 2 или 3 в бедро/лапу). Так же всем остальным поставили по уколу посмотреть реакцию (реакции не было). После курса стал виден результат, розоватость ушла с глаз, и "грязь" перестала собираться, глазки перестали слезиться. Затем делали прививки, как сказал врач, это закрепит результат, ну я-то в общем не против , нужно, так нужно. Кололи прививки всем. Через время после прививок все пошло по новой (глазки слезиться перестали) хотя врач говорил что после уколов и прививок он заразиться и заболеть не может. Идем дальше, съездили, сдали кровь, опять нашли хламидиоз. Выписали таблетки человеческие (не помню название), посмотреть, будет ли эффект от них, чтобы не колоть, давать не смогла. Давать нужно было 5 дней, вроде, купила даже шприц для подачи таблеток, все равно не получается никак. Также сказали, что, возможно, кто-то носитель (непонятно, то заразиться не может, то кто-то носитель). К слову, 3 кота (2.5 , 1.5 , 11 мес (про кого пост) и кошка 2.5 ( мама котенка 11 мес.). Что делать, куда бежать, понятия не имею. Ходим в хорошую клинику. Если опять начнем колоть, переживаю, что эффекта не будет , и как быть? Всех на анализы тащить и колоть? Также, как-то маловат для своего возраста (фото ниже в сравнении, мама миниатюрная) или это особенность? Ест хорошо, питаемся Savarra.
Anna Titarenkoпитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! В данном случае дистанционно, по интернету, невозможно объективно оценить состояние здоровья животного, поставить диагноз и оказать помощь. Рекомендую обратиться с питомцем, у которого проявляются симптомы на очный осмотр к ветеринарному офтальмологу, врач определит точную причину конъюнктивита и назначит соответствующее лечение. Причинами конъюнктивита могут быть инфекционные, бактериальные, вирусные инфекции, аллергическая реакция (на что угодно), также конъюнктивит может быть обусловлен анатомическими нарушениями ресниц или век и др. Врач определит необходимость сдачи анализов на респираторные (ринотрахеит, хламидиоз, микоплазмоз) и хронические инфекции (лейкемия, вирусный иммунодефицит). Если инфекция подтверждается лабораторно у одного кота, то другие кошки (которые находятся с ним в тесном контакте) тоже должны быть проверены. Следует отметить, что при хламидиозе кошек противомикробная терапия назначается длительным курсом (14 и более дней), также проводят местное лечение - закладывание антибактериальной глазной мази (на основе тетрациклина) либо закапывание капель. Все препараты должны назначаться только лечащим врачом по итогам диагностики, а не применяться наугад. Вакцина против хламидиоза кошек действительно есть, но она, к сожалению, не дает стопроцентной защиты от хламидий. Телосложение и конституция каждого животного – довольно индивидуальный параметр. Если котенок активный, имеет хороший аппетит, регулярно обрабатывается от гельминтов (глистов), то, возможно, небольшой размер тела – индивидуальная особенность. При очном осмотре, пальпации жировой прослойки, оценки мышечного развития, взвешивании лечащий врач может более объективно оценить состояние здоровья питомца. Желаю здоровья Вашим питомцам!