Кошка прыгает в лицо

Здравствуйте. Прошел где-то месяц, как мы с молодым человеком взяли котенка. Она очень активная, любвеобильная, очень игривая и ласковая девочка. Почти каждый день мы играли с ней, для того чтобы ее время сна совпало с нашим. И это сработало на два дня.. Когда кусалась и прыгала ночью, мы начали приучать к слову нельзя твердым тоном. Сначала реагировала и вроде начала понимать, но с каждой ночью все усугублялось, слова не действовали, хотя играется она сама с собой днем очень много. Еще хочу сказать, что постоянно мяукает по неизвестным причинам, еда есть, в лоток ходит хорошо, игрушек у нее очень много(разных). Подумали, может у нее что-то со здоровьем не так, пока к ветеринару не удалось попасть. Мяукает прям кричать пытается, и как будто сказать нам о чем-то, пытается на ноги запрыгнуть, везде по пятам прыгает и ходит за нами(чаще за мной). Я бы сочла это нормальным для котенка, так как у меня в прошлом было не мало опыта с котятами, но тут я вижу и понимаю, что поведение беспокойное и что-то не так. И самая главная причина моего беспокойства, по ночам она прыгает мне на голову, всем телом.. и только на меня, молодого человека только кусает а меня и то и другое… Пытались отучать тоном и словами, кидали игрушки, отвлекали, все бесполезно, она тут же возвращается и начинает охотиться на мою голову. Пару раз это довело меня до истерик, так как она попала в глаз когтем( на нее я не срывалась). В итоге решили пустить в ход тяжелую артиллерию и купить пульверизатор, пшикать только в тот момент, когда она прыгнет. Сначала она отреагировала, потом восприняла это как игру, потом после пары таких прыжков и слов нельзя мы отправляли ее в туалет и закрывали дверь, на минут 5, пока не перестанет мяукать. Сначала помогало, выходила спокойная даже иногда ласковая, мурчала, но потом перестало работать. Не знаю какими методами воспитать, что еще нужно сделать, но я в банальном смысле боюсь ложиться в кровать.
анонимнопитомец: кошка без породы (домашняя кошка), 1 год
Отвечает Ветеринарный врач, стаж 19 лет
Здравствуйте! Рекомендую показать котёнка на очный приём ветеринарному специалисту. Возможно, врач назначит успокоительные препараты на растительной основе. Также могу порекомендовать вам проконсультироваться с зоопсихологом.