Кот, бенгал, 6 месяцев. Остеопроз. Что делать?

Кот бенгал, 6 месяцев, кормила говядиной размороженной, сыром, сметаной, иногда молоко, овощи и зелень не ел. Сейчас выявили остеопороз. Выписали капли Кафорсени хондартон. Хочу перевести на промышленный корм Не поздно ли? Сегодня насыпала сухой корм, НЕ ел. Что делать?
Хилала Шадиевапитомец: кошка бенгальская, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! Перевести питомца на качественный сбалансированный корм никогда не поздно. До возраста 12 месяцев котенка нужно кормить кормом с пометкой на упаковке «для котят» (например, корм Pro Plan Original Kitten для котят). Можно начать с влажного корма, а затем, когда животное привыкнет к новому рациону, перевести на сухой. Если животное поначалу неохотно поедает незнакомую для него еду, можно стимулировать аппетит путем увлажнения корма, дачи чуть теплого корма. Можно на этапе перевода на корм немного увлажнять корм теплой водой или нежирным мясным бульоном. Когда животное полностью перейдет на корм, то бульон и какие-либо другие продукты кроме корма добавлять в рацион не нужно. В свободном доступе всегда должна быть свежая чистая вода. После возраста 12 месяцев питомца нужно перевести на корм для взрослых кошек. Стоит добавить также, что препараты, о которых Вы упомянули - хондартрон и кафорсен – относятся к гомеопатии. Гомеопатия не имеет научно доказанной эффективности. Поэтому Вы можете посоветоваться с лечащим врачом насчет того, есть ли вообще какая-то целесообразность в дальнейшем применении данных препаратов. Рекомендуется также обратиться с котенком в ветеринарную клинику к ветеринарному врачу и провести рентгеновское исследование, оценить состояние костного аппарата с помощью рентгеновского снимка. По итогам диагностики врач при необходимости назначит специфическое лечение. Желаю здоровья Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования