Кошка гадит

Здравствуйте! Ситуация такова: кошке 5 лет, стерилизована. Где-то с года, может, чуть позже, начались проблемы с лотком, стала писать на пол рядом, купили 2 лоток, не особо помогло. Перепробовали смену места, кучу наполнителей, и без них, антигадины и прочее. Эффекта ноль. Сейчас переехали в новую квартиру, в коридоре длинная ковровая дорожка, по краям которой в разных местах, а бывает что и прямо посреди нее, кошка ходит в туалет, лотков по-прежнему 2, стоят чистые и сухие. Что делать? Дом постепенно превращается в кошачий туалет, запах ужасный, хочется уже просто куда-то деть это животное. Заранее спасибо!
АНАСТАСИЯ ПРОКОПЬЕВАпитомец: кошка шотландская кошка (вислоухая и прямоухая), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Добрый день. Рекомендую проверить кошку в клинике. Заболевания, которые приводят к увеличению частоты или болезненным ощущениям при мочеиспускании и дефекации могут стать причиной такого поведения. Если кошка испытывает болезненность при мочеиспускании или дефекации, то она начинает считать, что причиной этого может быть лоток и начинает пробовать другие места для справления своей нужды. Если со здоровьем всё хорошо, попробуйте сменить сами лотки, например, купите закрытый туалет. В нём кошка будет чувствовать себя в безопасности. Любые перемены (смена места лотка, смена наполнителя) должны быть плавными. Возможно, рекомендация - убрать временно ковёр, будет полезна. Потому что кошки часто "путают" ковры с лотком, и чтобы закрепить привычку ходить в лоток, стоит на некоторое время ковёр убрать. Сильный стресс может стать причиной нежелательного поведения у кошек (длительное отсутствие хозяев, переезд, новый питомец, появление дома ребёнка и т.д.).
АНАСТАСИЯ ПРОКОПЬЕВА
Спасибо! В клинике были недавно, проблем нет со здоровьем. Новых питомцев нет. Когда брали ее ,то старшему ребёнку было 2 года, младшему сейчас полтора, то есть ребёнок появился второй, когда она уже гадила. Попробую лотки заменить. Ковёр убрать. Потом посмотрим.
Желаю удачи, надеюсь, это поможет!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Кот впал в агрессию
Здравствуйте. У нас есть кот, вислоухий британец, 4 дня назад после 5 минут пребывания на балконе впал в агрессию и на протяжении 8 часов шипел на всех и кидался. Сейчас…
Кровь в моче у собаки
Примерно в 5 месяцев сделали стерилизацию, пишу потому что вдруг есть связь. В 6 месяцев после полного заживления начались частые позывы к мочеиспусканию: постоянно присаживалась и мочилась по чуть-чуть, потом…
Правильное питание для кота
Нет желания кормить кота кормами. Пожалуйста, посоветуйте, что рекомендуется кушать и пить годовалому котику.
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования