Корм для мейнкуна

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, купили корм GO! на замену Royal Canin, но он показался мне очень мелким, может ли это негативно сказаться на здоровье зубов кошки (мейн кун)? Решили перейти на этот корм из-за натуральности состава.
анонимнопитомец: кошка мейн-кун, от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач
Здравствуйте! При разгрызании гранул корма происходит некоторое абразивное воздействие на зубы кошки. Впрочем, даже при регулярном разгрызании зубной камень всё равно может постепенно образовываться, если нарушен минеральный и кислотно-щелочной баланс слюны. Для гигиенического ухода можно аккуратно массировать десна питомца с применением стоматологического ветеринарного геля на основе растительного сырья и безопасных ферментов (например, гель «Зубастик», «Дентаведин»). Также можно приучить кота к чистке зубов, то есть Вы можете регулярно пару раз в неделю аккуратно чистить зубы своему любимцу - приоткрывать ему пасть и очищать его зубы с помощью ветеринарных гигиенических средств (щеточки, зубной пасты для кошек – именно для кошек, так как человеческая паста не подходит). Желаю здоровья Вам и Вашему питомцу!
Консультация ветеринара дается исключительно в справочных целях. Ветеринар не может поставить диагноз по предоставленным анализам и ограничится общими рекомендациями. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к ветеринару, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
О консультанте
Другие консультации этого специалиста
Дискомфорт в анальном отверстии
Кошке 4 года, бенгальская порода. Кормлю Перфикт фитом, ходит в лоток. Неожиданно два часа без остановки нежилась и мяукала (что-то усердно требовала), после долгих поисков я заметила белый налет в…
У котёнка что-то с половым органом
Котёнку месяца 2-2,5. Сейчас когда спал, увидели, что вытащил половой член, но очень смущает красный цвет. В туалет ходит, не плачет, весёлый, кушает, играет. Это нормальный вид или какие-то проблемы…
Вялость собаки
у нас бигль 8 лет, очень активная собака, сегодня резко упала и описалась, после этого стала очень вялая, не ест, и когда позеваем просто посмотрит и не побежит как раньше,…
Подпишитесь на нас
Новости от Питомцы Mail.ru
Нажимая «Подписаться», вы соглашаетесь с условиями использования