Кот отказывается есть корм

Кот с детства натурал,т.е. я его кормила не "со стола", но курицей, мясом, рыбой. Кот кастрирован. Вдруг у него обнаружили мочекаменную болезнь, естественно, я попыталась перевести его на сбалансированную пищу, но Его Величество отказывается это есть. Вопрос: "Есть ли какие-то биодобавки или витамины, которые можно давать вместе с натуральной едой, чтобы поддерживать в балансе здоровье моего питомца?"
Валерия Михайловапитомец: кошка без породы (домашняя кошка), от 1 года до 7 лет
Отвечает Ветеринарный врач, эксперт Purina
Здравствуйте. МКБ может возникать по ряду причин: неправильное кормление, недостаточное потребление воды, некачественная вода, генетическая и природная предрасположенность и т.д. То есть помимо правильного рациона, потребления качественной фильтрованной воды, необходимо раз в полгода сдавать анализы мочи, чтобы контролировать состояние здоровья кота. Рацион животного и режим питания должны удовлетворять его потребности в питательных веществах, энергии, витаминах и т.д. Для того чтобы рацион был сбалансированным, в него должны входить белки - основа рациона кошек (мясо, печень, почки, сердце, селезенка, легкие), растительные или животные жиры (рыбий жир, яичный желток), углеводы (овсяные хлопья, гречка, рис), витамины и минеральные вещества (витаминно-минеральные комплексы). Питание кастрированного кота, как правило, ничем особо не отличается от рациона обычной домашней кошки. Избегайте рыбу из-за повышенного содержания в ней минеральных солей. Натуральное питание очень тяжело сбалансировать, поэтому в этом плане выигрывают промышленные корма. попробуйте предложить Вашему коту влажный корм для кастрированных котов. Для стимуляции аппетита можете посыпать сухой корм кормовой добавкой Fortiflora.
Валерия Михайлова
Мой кот категорически отказывается есть промышленные корма (и сухие и влажные). За два месяца, что я пыталась его переучить, он очень похудел, страдали от этой ситуации все - и он и я. Просто скажите, какие витаминные добавки должен принимать мой кот, чтобы не повторились эти приступы мочекаменной болезни, при условии натурального питания (исключая рыбу, конечно).. с уважением. P.S. сложность перехода на промышленные корма состоит еще и в том, что производители не удосужились выпускать свой товар в пробниках, а животные, они как люди, что-то нравится, а что-то нет. А скупать весь корм в минималке по 400 гр - это выброшенные деньги на ветер. Впрочем, последнее замечание, конечно, не к вам, но с чем столкнулась, тем и делюсь.
Назначением лечения и профилактики должен заниматься лечащий врач. К сожалению, я не могу Вам назначить тот или иной препарат. Советую обратиться повторно к Вашему врачу и обсудить с ним дальнейшую схему терапии. Желаю коту крепкого здоровья!