Собака и команда Дай

Добрый день, уважаемый специалист! Хотелось бы попросить вашего совета: моему цвергпинчеру 4,5 месяца, гуляем на шлейке. Есть привычка подбирать с земли всякую дрянь и не отдавать. Дома команда "Дай" работает раза с пятого, и то, на игрушке или если слегка дать по носу или попе.На прогулке начинает быстро жевать найденное, при попытке разжать челюсть может прихватить пальцы, если не убрать их вовремя из пасти. Что посоветуете? Хорошего дня!
Алёна Леоновапитомец: собака цвергпинчер, от 1 года до 7 лет
Отвечает Кинолог
Добрый день, Алёна. Вами руководит неверная логика. 1. Для того, чтобы собака не подбирала на улице необходимо специально обучать её не подбирать. Команда "дай" тут вообще непричем. Когда ваша собака поднимет приманку с ядом, команда "дай" не спасет ей жизнь. 2. То, что вы называете обучением дома команде "дай" обучением не является, это давление и насилие, вы запугивание щенка, чтобы он делал так как вы хотите. Собака ничему не учится в этот момент, более того вы разрушаете ваши с ней отношения. Далее привожу вам способ правильного обучения команде "дай". Научить команде «дай». Для этого во время игры в перетяжки скажите «дай», прижмите плотно к телу руку с игрушкой так, чтобы он не мог ее двигать (продолжая тем самым игру), и подождите, пока он отпустит игрушку. В тот момент, когда щенок разжал челюсть, бодро скажите «да», быстро достаньте из кармана вкусное лакомство-бонус и, как только он дожует, продолжите игру в перетяжки. Повторите не менее 5 раз, прежде чем закончить игру и забрать игрушку «навсегда». Если щенок дольше 5 секунд не отпускает «мертвую» игрушку (ту, которая не движется, поскольку Ваша рука с ней намертво приклеена к телу), возьмитесь за нее второй рукой рядом с мордой щенка и начните собирать ее в кулак, постепенно «отжимая» морду щенка все ближе к концу игрушки, пока наконец он ее не отпустит (потому что вся она будет скомкана у Вас в кулаке). В этот момент бодро произнесите «да!», дайте ему бонусное лакомство и сразу продолжите игру. Не пытайтесь отнять у щенка игрушку силой. Не разжимайте ему челюсти, не хватайте за шкирку, не выдирайте игрушку изо рта. Это не способствует развитию доверия. Суть «золотого принципа» в том, что щенок добровольно отдает Вам игрушку, за что получает награду. В результате он будет отдавать Вам ее все быстрее и охотнее. Когда щенок, услышав «дай», охотно и быстро будет разжимать челюсть, отдавая Вам игрушку, переходите к практике таких обменов со съедобными (сушеными грызушками, Конгом) и «запрещенными» вещами (носками, тапочками, бумажками, обертками). Чем с большим количеством разнообразных вещей Вы практикуете «дай», тем выше шансы, что щенок отдаст и поднятую с земли ароматную гадость. Про подбирание текстом объяснить не получится, это надо показывать.